Антоненко Василий Андреевич
Антоненко
Василий
Андреевич
6.02.1924 - 30.04.1974

История солдата

Солдат и Созидатель: Антоненко Василий Андреевич
Судьба Василия Андреевича Антоненко — это живая летопись поколения победителей, чья юность была опалена самой страшной войной в истории человечества. Он родился 6 февраля 1924 года в поселке Нечуи Погарского района Брянской области. Как и тысячи его сверстников, он встретил своё совершеннолетие в армейских сапогах, защищая родную землю.Ключевой страницей его фронтового пути стало легендарное форсирование Днепра осенью 1943 года. Это было сражение, в котором ковалась будущая Победа. Девятнадцатилетний Василий вместе с однополчанами преодолевал ледяную воду под шквальным огнем противника. Гитлеровцы считали этот рубеж неприступным, но мужество советского солдата оказалось сильнее камня и стали. Зацепиться за клочок земли на берегу, выстоять под непрерывными бомбёжками и дать путь основным силам — этот подвиг навсегда остался в биографии Василия Андреевича как символ его несгибаемой воли.Пройдя через горнило войны, он вернулся домой и выбрал одну из самых мирных и благородных профессий — стал ветеринарным врачом. Свою жизнь он посвятил заботе о живом, работая в поселке городского типа Красная Гора Красногорского района Брянской области. Те, кто знал его в мирное время, запомнили его не только как героя-фронтовика, но и как выдающегося специалиста, отзывчивого и преданного своему делу человека. В трудные послевоенные годы его работа была жизненно необходима для восстановления сельского хозяйства региона.Дома Василия Андреевича всегда ждал надежный тыл. Вместе с верной супругой Марией Ивановной (в девичестве Лукьяненко) они создали крепкую семью и воспитали четырёх дочерей. Именно на Брянщине начинался путь их большой семьи, и дочери пронесли через всю жизнь гордость за своего отца. Василий Андреевич ушел из жизни 30 апреля 1974 года. Он похоронен в пгт Красная Гора Красногорского района Брянской области. Сегодня имя Василия Андреевича Антоненко живет в памяти его детей, внуков и правнуков.
Антоненко Василий Андреевич (06.02.1924 — 30.04.1974), уроженец пос. Нечуи Погарского р-на Брянской области. Младший лейтенант ветеринарной службы 142-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии. После войны работал ветеринарным врачом в пгт Красная Гора Красногорского района Брянской области. 

ВНИМАНИЕ: Просьба не путать с полным тёзкой, Антоненко В.А. (26.02.1923 г.р.) из деревни Чубарово Погарского района Брянской области, который также был ветеринаром, но прожил дольше и награждался в 1985 году. Мой дедушка умер в 1974 году и похоронен в пгт Красная Гора Красногорского района Брянской области.

Регион Брянская область
Населенный пункт: Брянск
Место рождения посёлок Нечуи Погарского района Брянской области
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 6.02.1924
Дата смерти 30.04.1974

Боевой путь

Место призыва Брянская область
Принимал участие Форсирование Днепра

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Антоненко Руслана Владимировна - Внучка
История солдата внесена в регионы: