Андреянов (Андриянов) Василий Александрович
Андреянов
(Андриянов)
Василий
Александрович
красноармеец / пулемётчик
11.1919 - 05.1943

История солдата

Родился Василий Александрович в РСФСР Тверской (Калининской) области Обросовского (Молоковского) р-на в дер. Березнево. В 9 лет потерял отца, став опорой семьи будучи самым старшим ребёнком! Много работал помогая матери поднимать двоих младших сестрёнок и брата,  самой малой тогда исполнилось 6 месяцев. Призвался на военную службу ещё в мирный для СССР октябрь 1939 года из своей родной деревни Березнево,  осенью 1941 должен был вернуться на родину. Проходил срочную службу в Ленинграде, из него же и был мобилизован на фронт. Прошёл самые трудные для страны годы 1941, 42 и начало 1943 года. Прошёл с боями, уже гоня фашистских захватчиков, до Житомира! Последнее его письмо домой было именно оттуда! Написал он его на пулемётном бруствере, писал, что у него всё хорошо, что предстоит очень тяжёлый бой и если выживет, то обязательно напишет… Это был май 1943 года и письмо это было последним! Через некоторое время пришло извещение, что он пропал без вести.

Как говорили однополчане: в этом бою многих разорвало на куски, многих погребло под землёй от мощных взрывов, враг тогда неистово огрызался ещё будучи достаточно силён!

Вечная память ВСЕМ защищавшим нашу Родину!!!

Регион Украина
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Житомирская область
Воинская специальность пулемётчик
Место рождения д. Березнево Молоковского р-на Калининской обл. РСРСР
Годы службы 1939 1943
Дата рождения 11.1919
Дата смерти 05.1943

Боевой путь

Место призыва Обросовский военкомат, далее мобилизован Ленинским РВК, Ленинградской обл., г. Ленинград, Ленинский р-н
Дата призыва 10.1939
Боевое подразделение !-я украинская армия
Завершение боевого пути УССР Житомирская обл
Принимал участие Оборона ленинграда, оборона Москвы, освобождение московской области, областей РСФСР, УСССР

от Ленинграда РСФСР до Житомира УССР

Воспоминания

Последнее письмо

Проходил срочную службу в Ленинграде, из него же и был мобилизован на фронт. Прошёл самые трудные для страны годы 1941, 42 и начало 1943 года. Прошёл с боями, уже гоня фашистских захватчиков, до Житомира! Последнее его письмо домой было именно оттуда! Написал он его на пулемётном бруствере, писал, что у него всё хорошо, что предстоит очень тяжёлый бой и если выживет, то обязательно напишет… Это был май 1943 года и письмо это было последним! Через некоторое время пришло извещение, что он пропал без вести.



Как говорили однополчане: в этом бою многих разорвало на куски, многих погребло под землёй от мощных взрывов, враг тогда неистово огрызался ещё будучи достаточно силён!



Вечная память ВСЕМ защищавшим нашу Родину!!!

Красноармеец, должность - пулемётчик

Документы

документ безвозмездных потерь

документ безвозмездных потерь

Фотографии

фото с другом по службе

фото с другом по службе

Младший брат Николай Позже призванный и прошедший войну с  японцами на Ханхилголе

Младший брат Николай Позже призванный и прошедший войну с японцами на Ханхилголе

Сестра Мария   пережившая блокаду ленинграда, работавшая на военных заводах, принимающая участие в обороне Ленинграда!

Сестра Мария пережившая блокаду ленинграда, работавшая на военных заводах, принимающая участие в обороне Ленинграда!

самая младшая сестрёнка Антонина

самая младшая сестрёнка Антонина

Семья солдата

Анастасия
Андреянова Анастасия Лаврентьевна

Николай
Андрианов Николай Александрович

Младший брат Николай Александрович. Позже призванный а армию и прошедший войну с японцами на Ханхил голе, был ранен и контужен, вернулся с победой осенью 1045 года!

Мария
Андреянова (Андриянова Мария Александровна

Сестра Мария переехавшая к родным в Ленинград, в её день рождения 22 июня началась ВОВ. Пережившая блокаду ленинграда, работавшая на военных заводах, принимающая участие в обороне Ленинграда, тушила зажигательные бомбы на крышах домов! Имеет боевые награды.

Антонина
Андриянова (Андриянова) Антонина Александровна

самая младшая сестрёнка. В последствии проживала в Калинине (Твери)

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: