Андреев Николай Иванович
Андреев
Николай
Иванович
рядовой
22.05.1912 - 25.05.1979

История солдата

Андреев Николай Иванович родился 22 мая 1912 г. в с. Кэнтик Верхневилюйского района. В семье был единственным ребенком, кроме него  родители воспитывали племянницу матери – Андрееву Татьяну Николаевну. Его отец – Широких Иван Андреевич был шаманом, при Советской власти добровольно сдал атрибуты шамана в музей 1929 г. и умер 1930 году. Мать- Дарамаева Матрена Ивановна, была родом из   Олекминска. Николай Иванович учился в Верхневилюйске всего три или четыре класса, потом выучился на тракториста в местный МТС. Был первым трактористом колхоза, работал на тракторах ХТЗ и ЧТЗ, один из которых работал на дровах. Когда началась Великая Отечественная война в  1941г. ему выдали бронь. Он должен был остаться на год  и один работать в колхозе. Наш прадед был патриотом своей Родины,поэтому быстро обучил сменщика, и сдав трактор, добровольцем ушел на фронт в 1941 году. Был стрелком 53 стрелкового полка на Юго-Западном фронте.  Под Белгородом был ранен в ногy и получил контузию, долго лечился в госпиталях, потерял документы. Вернулся домой 1942 году. За это время на родину к матери пришла похоронка, что сын погиб героически, и мать умерла, не дождавшись его приезда. Он хромал на одну ногу, плохо слышал, пользовался слуховым аппаратом, инвалид II группы. Награжден медалью «За отвагу», «За победу над Германией» и другими медалями. Женился 1945 г. на младшей дочери Басылайкаловых, Татьяне Васильевне.  У  них родились  4 дочери. После войны был лесничим, кадровым охотником, летом пастухом на ферме, все время был на лошади, на старости лет работал конюхом  в колхозе. Его не стало в тридцатый  юбилейный год после Победы, умер 25 мая 1979 г.

                Война затронула многие семьи и наша - не исключение. Мы всегда будем гордиться нашим дедом и чтить память всех погибших на этой войне. Пока мы будем помнить о них и передавать из поколения в поколение память о них - они живы

Регион Республика Саха (Якутия)
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Якутск
Место рождения Якутская АССР Верхневилюйский район село Кэнтик
Годы службы 1941 1942
Дата рождения 22.05.1912
Дата смерти 25.05.1979

Боевой путь

Место призыва Якутск
Дата призыва 1941
Боевое подразделение 53 стрелковый полк Юго-Западного фронта
Завершение боевого пути Белгород

Был стрелком 53 стрелкового полка на Юго-Западном фронте.  Под Белгородом был ранен в ногy и получил контузию, долго лечился в госпиталях, потерял документы. Вернулся домой 1942 году. За это время на родину к матери пришла похоронка, что сын погиб героически, и мать умерла, не дождавшись его приезда

Награды

Документы

После войны

Он хромал на одну ногу, плохо слышал, пользовался слуховым аппаратом, инвалид II группы. Награжден медалью «За отвагу», «За победу над Германией» и другими медалями. Женился 1945 г. на младшей дочери Басылайкаловых, Татьяне Васильевне.  У  них родились  4 дочери. После войны был лесничим, кадровым охотником, летом пастухом на ферме, все время был на лошади, на старости лет работал конюхом  в колхозе. Его не стало в тридцатый  юбилейный год после Победы, умер 25 мая 1979 г.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: