Алексеева Ирина Степановна
Алексеева
Ирина
Степановна
24.04.1926 - 2013
Регион Республика Саха (Якутия)
Населенный пункт: Якутск
Место рождения с. Туора Куол Хайахсытского наслега Чурапчинского района Якутской АССР
Дата рождения 24.04.1926
Дата смерти 2013

Воспоминания

Алексеева Ирина Степановна, Ветеран Великой Отечественной войны, Ветеран тыла, переселенец Чурапчинского района (1926-2013гг).

Родилась 24 апреля 1926 гола в селе Туора Куол Хайахсытского наслега Чурапчинского района в семье Александры и Гаврила Эверстовых. С двухмесячного возраста, после смерти матери, воспитывалась у родственников Кирилловых. После второго класса тяжело заболела и не смогла продолжить учебу в школе. В подростковом возрасте, после смерти приемной матери, осталась старшей по хозяйству. Она выполняла все работы по дому, смотрела за домашним скотом. Помогала заготавливать сено на зиму, научилась косить траву, сгребать и стоговать сено. Приемный отец Кириллов Степан был членом колхоза «Социализм суола», поэтому постоянно был занят на полевых работах.
Вместе с дедушкой и младшим братом Афоней ходили на охоту и рыбалку. Ставили петли на зайцев и боровую дичь, сетями и корчагой ловили рыбу.
В 1942 году по решению Якутского областного комитета партии часть колхозов Чурапчинского улуса для увеличения заготовки рыбы для фронта были переселены в северные районы республики.
В составе трех колхозов Хайахсытского наслега, с отцом Кирилловым Степаном и младшим братом Афоней, Ирина 2 октября 1942 года с переселенцами были доставлены на необжитой песчаный берег речки Натара Жиганского района. Под открытым небом, по колено в снегу построили шалаши из тальника, а потом землянки и балаганы. Работоспособных мужчин было мало, поэтому 16 летняя Ирина вместе со своими сверстниками занимались заготовкой и транспортировкой леса, распиловкой строительных материалов, дров для отопления. Из-за нехватки продуктов питания, плохих жилищных условий и болезней за зиму 1942-43 годов из 394 прибывших из Хайахсыта 117 человек умерло.
С 1943 года занимались ловлей и переработкой рыбы. Рыбу солили и укладывали в деревянные бочки и отправляли на фронт. Весной и осенью занимались охотой на водоплавающую дичь и диких животных, всю продукцию также отправляли на фронт.
Летом 1946 года на пароходе «Надежда Крупская» переселенцы выехали из Наторы в Якутск.

После войны

В 1951 году вышла замуж за Алексеева П.Е. и переехала жить в с. Октемцы Орджоникидзевского района. Супруг работал в Октемском МТС комбайнером- механиком.

Она долгие годы работала кочегаром, водовозом, санитаркой, поваром в Октемской детской туберкулезной больнице, Октемской участковой больнице. С 1970 года до выхода на пенсию работала овощеводом в совхозе «Октемский». Овощеводческая бригада постоянно добивалась высоких урожаев помидоров и огурцов на открытом и закрытом грунте, ежегодно перевыполняли производственный план на 110-125 процентов. В коллективе была наставником молодежи.

      За трудовую деятельность Алексеева И.С. награждена:

  1. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».
  2. Медалью «Ветеран труда».
  3. Медалью «80лет Великой Октябрьской социалистической революции».
  4. Юбилейной медалью «Маршал Советского союза Жуков»
  5. Юбилейными медалями «50, 60,65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».
  6. Юбилейным знаком Республики Саха (Якутия) «Ветерану Великой Отечественной войны 1941-1945гг».
  7. Нагрудным знаком «Ветеран тыла» .
  8. Нагрудным знаком ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «Победитель социалистического соревнования 1976 года»

 

      В дружной семье Алексеевых воспитывались 3 родных и 2 приемных детей, есть внуки и правнуки.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: