
Иван
Ефимович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В 1941г был отправлен на фронт. Он воевал с 1 до последнего дня. Был несколько раз ранен, контужен. Несколько осколков так и остались в нем.
За героизм был награжден орденами и медалями.
Боевой путь
Воспоминания
Кратко о дедушке
У меня есть дедушка по папиной линии, его зовут Алексеев Иван Ефимович. Родился 23 ноября 1917г. в с. Большое МикушкиноИсаклинского р-на Куйбышевской области. Получил образование – 4 класса. Работал в колхозе.
В 1941г был призван в ряды Красной Армии.
В 1941г был отправлен на фронт. Он воевал с 1 до последнего дня. Был несколько раз ранен, контужен. Несколько осколков так и остались в нем.
За героизм был награжден орденами и медалями.
Вернулся с войны осенью в 1945г, где его ждала жена Алексеева Валентина Ильинична 1922 (года рождения) родилась она тоже в с. Большое Микушкино.
Прожили они в браке 55лет, воспитав семерых детей.
Валентина Ильинична занималась ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей. А Иван Ефимович работал пасечником, а затем лесорубом. Проживали они в поселке Лесном, Исаклинского района.
Дедушка был уважаемым человеком, его не раз избирали депутатом сельского совета , приглашали на встречи с учениками местной школы.
Скончался Иван Ефимович в апреле 1994г. Валентина Ильинична пережила его на 7 лет и скончалась в 2001г.
Все лето с бабушкой и дедушкой
Сколько себя помню, каждое лето, родители привозили детей на все каникулы в деревню к бабушке и дедушке.
Семья у бабушки с дедушкой большая 7 детей и куча внуков, вот все эти внуки все лето в деревню и приезжали, кто откуда, было очень весело. Родители уезжали, за младшими смотрели старшие дети, мы помогали бабушке с дедушкой и конечно же много играли, строили домики в лесу, катались, купались, ходили в баню, следили за скотом, ходили собирать ягоды, старшие братья-сестры ходили вечером в клуб. Дом деревенский находился прямо у леса, так что даже забора не было и двор плавно переходил в лес, за домом был огород, где выращивали как и все картошку, и другие овощи, и была пасека у дедушки, у нас всегда был свежий мед, свежее молоко, яйца, хлеб свежеиспеченный по утрам -это самое любимое лакомство было.
Дедушка с бабушкой каждый год собирали лесной орех целый мешок, чтобы к летнему периоду мы ели орехи. Каждый раз нам выдавалась каждому кружка с орехами и у каждого в доске была своя дырочка, в которую мы клали орех и донышком от бутылки кололи и кушали, потом приходилось подметать весь двор.
Когда приезжали родители мы всем семейством ходили за ягодами, все от мала до велика, у кого ведро с собой , у кого бидон, у самых маленьких-кружка.
Когда наберем много ягод возвращались домой и вечером все вместе чистили ягоды чтобы сварить самые вкусные в моей жизни вареники с Луговой ягодой, это самое яркое воспоминание , о котором, я всегда рассказываю, оно врезалось в мою память на всю жизнь. Это было очень вкусно!
Дедушка строгий, но справедливый!
Для меня дедушка всегда казался очень строгим, но всегда справедливым!
Помню как мы с сестрой зашли в огород где рос горох, нам так хотелось его покушать молочный молодой еще совсем,
Но дедушка всегда ругал нас и грозил клюшкой своей, если видел, что мы едим еще совсем молодой горох. Помню как он бережно относился к пчелкам на нашей пасеке, всегда интересно было наблюдать как он часами обходил каждый домик с ульем.
Бабушка для меня всегда была самой доброй, мудрой и любимой, я не помню, чтобы она ругалась на нас, всегда очень любила и оберегала нас, она как пчелка трудилась с рассвета и до заката, всегда вспоминаю ее с большой любовью и нежностью!
Я всегда восхищалась и продолжаю восхищаться бабушкой и дедушкой, что несмотря на сложное время , война, бедность, они родили и воспитали замечательных детей, с правильными ценностями, дружных, благодарных, умных и талантливых!
Их мудрость, героизм, любовь и трудолюбие стало прекрасным примером для детей , внуков и правнуков!
В моем сердце всегда самые теплые воспоминания о них и большая благодарность и дедушке и бабушке за жизнь и мирное небо над головой в первую очередь!
После войны
Вернулся с войны осенью в 1945г, где его ждала жена Алексеева Валентина Ильинична 1922 (года рождения) родилась она тоже в с. Большое Микушкино.
Прожили они в браке 55лет, воспитав семерых детей ( Александр, Нина, Николай, Иван-мой папа, Володя, Вера и Люба).
Валентина Ильинична занималась ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей. А Иван Ефимович работал пасечником, а затем лесорубом. Проживали они в поселке Лесном, Исаклинского района.
Скончался Иван Ефимович в апреле 1994г. Валентина Ильинична пережила его на 7 лет и скончалась в 2001г.