Здравствуй, Валечка и ребятки!
Вот уже четвертый месяц с того момента, как я ушел из дому, и с того момента наступила наша жизнь врозь. Но мысли, конечно, одни и те же – как бы скорей быть вместе с тобой и ребятишками. Это теперь сказка. Очень трудно . Скоро или нет мы встретимся вновь и будем жить снова вместе. Но это будет, должно быть. Но когда? Конечно, это сказать очень трудно, и в то же время это вероятно будет скоро.
Ну ладно, как-нибудь это переживем и снова будем жить вместе. А если меня не будет, не унывай, живи, как тебе предсказывает сама жизнь, Валечка, ты сама должна знать, что я нахожусь не в гостях, а на передовой, в армии. А цель Армии ты тоже знаешь, для чего нас призвали в нее. И последнее ты тоже знаешь, что всякая война без жертв не бывает. Конечно, не все погибнут, но кроме этого и не знает никто из нас, кто будет жив и кто погибнет.
Валечка теперь мы находимся далеко. Мой адрес Полевая почта номер 1437,
926 Артиллерийский Полк, I-ый Дивизионный взвод Управления.
По этому адресу можешь писать, но где мы стоим и действуем нам это писать не разрешено.
Вот и наступил период, когда мы с тобой можем думать друг о друге и меняться мнениями только через эту небольшую бумажку , что конечно, не может удовлетворять.
Валечка! Теперь вот наступают холода , и у меня опять забота , как у тебя дома с дровами, как твое здоровье и ребятишек. Это, конечно, более всего беспокоит. Если здоровье есть, так и все будет. Валя, только прошу - береги себя для ребятишек. А обо мне не думай, этим не поможешь, а вот ты этим можешь только сократить свое здоровье.
Передавай привет всем моим и знакомым. Ну, если что будет тебе трудновато, обращайся к Анатолию. Он, конечно, в помощи тебе не откажет. Но я знаю, что у тебя гордость. Но в этом случае придется тебе переломить себя.
Ты, Валечка, пиши обо всем подробно, что нужно сделать. Лишь бы тебе было лучше. Может быть, нужно написать директору завода или еще что либо. Вообще пиши все мне, а особенно о тебе и о ребятках, все интересует,
Крепко целую Ваш Сашка 2 декабря 1941