
Виталий
Александрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка ушёл на фронт 19-летним юношей. Прошёл всю войну, был ранен, контужен, но выжил! При жизни он мало рассказывал о войне, на вопросы отвечал коротко :" Было страшно, не дай бог, чтобы потомки это увидели… “ После его смерти (мне тогда было 13 лет) мы начали искать информацию, спасибо подружке, она ездит с поисковыми отрядами по Смоленской земле и не только, поднимают останки бойцов, она сказала меня искать информацию на сайтах - подвиг народа, память народа. Знаю, с детства берегу, ордена (уцелевшие) и медали. Медаль ”за отвагу " получена им 27.06.1943 г. - во время наступления противника 24июня 1943 года в районе безымянной высоты 800м юго-западнее д.Рыжовка, находясь на наблюдательном пункте под сильным артминомётным огнём противника восстановил 10 порывов телефонной связи, чем обеспечил бесперебойную связь огневой позиции с наблюдательным пунктом командира батареи.
В бою 4.02.1945 за населённый пункт Трансау (калининградская область) при поддержке 993 СП 263 СД Акулин под шквальным огнём противника, работая связистом, устранил 13 порывов связи, обеспечив нормальную связь нп с оп. . В бою за д.Шупетен под сильным артминомётным огнём противника устранил 15 порывов связи. К этому моменту противник перешёл в контратаку, но связь отказала. Акулин попросил добровольно разрешения пойти на линию, где он исправил связь, но был ранен в грудь осколком, и вместо того, чтобы отправиться в МСБ, он явился на нп и до конца боя не покинул своего поста. И только после конца боя врач насильно эвакуировала отважного бойца в МСБ. Орден СЛАВы 3-й степени - получил за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.
Медаль “за боевые заслуги” - приказ от 27.10.1944.
Это то, что я нашла потом о дедушке. С осколком под сердцем он продолжал всю жизнь, вытаскивать его врачи не решились, была опасность задеть сердце… .. Они никогда не хвалится такими героическими подвигами, жил тихо и скромно… .. Каждое 9 мая - это праздник со слезами на глазах, но с таким чувством гордости за наших героев!!! Спасибо Деду за победу!!! Низкий поклон народу - победителю!
Боевой путь
После войны
После войны жил во Владимире, встретил бабушку. Прожили вместе 51 год… .. Дедушка болел, часто болела голова, врач всегда говорила :"Виталий Александрович, голова это кость, она болеть не может… . " Весной 1999 года дедушка упал, дома никого не было, сколько пролежал на холодном никто не знает, … пришел его старший сын домой, обнаружил… . Итог - как потом выяснилось - воспаление легких. Сразу естественно врач диагноз не поставила… не помню откуда, кто мне рассказывал, наверное бабушка, у дедушки в горле стоял комок из слизи… есть он не мог и пить тоже… .. Бабушка смачивала ему губы, говорила, мол, если ты слышишь меня - сожителя руку. Сначала он крепко сжимал, потом всë слабее… . А 6 апреля 1999 года дедушки не стало… брат его из Нижегородской области был рядом, ещё брат и сестра… .. Не дожил до своего дня рождения неделю… ему исполнилось бы 77 лет… .