
Абдулкадыр
Абдулазизович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
1943году, в ночь на 4-ое февраля в районе деревни Станичка (южное предместье Новороссийска) был высажен советский морской десант. Так началась знаменитая героическая оборона «Малой земли», которая продолжалась 225 дней и завершилась 16 сентября с освобождением Новороссийска.
Мой дедушка, был участником этого военного события в составе 18-й десантной армии.
Он спрыгнул с катера на берег и побежал в глубь этой Малой земли. Пробежав несколько десятков метров, он почувствовал удар в челюсть. Это был маленький железный осколок от разорвавшейся, недалеко от него, фашистской мины. У него закружилась голова, и он потерял сознание.
Когда он пришел в себя, то увидел, что у него пробита нога другим осколком, а в сапоге много крови.
Уже в военном госпитале пожилой и с седой бородой хирург сказал дедушке, а ему шел тогда 37 год, - «Сынок, из ноги мы вытащим осколок, а вот из челюсти не сможем, потому что нет сейчас такой возможности”.
Дедушка, так и жил с этим осколком всю жизнь и ходил с палочкой.
Был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени.