НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Санкт-Петербург

В 17-ти городах и поселениях Ленинградской области формируют колонны Бессмертного полка

Таким образом, в День Победы 9 мая по улицам всех муниципальных образований региона пройдут жители с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Как считает координатор Бессмертного полка в Ленинградской области Евгений Голуб, общее число участников может достигать 15 тысяч человек. Организаторы готовят информационные листовки и билборды, а в Луге символику движения нанесут на несколько городских автобусов.

В прошлом году Всероссийское движение Бессмертный полк поддержали три поселения области - Сосновый бор, Сосново и Луга. В Луге в колонну Полка встали более тысячи человек, к которым присоединился с портретом своего деда-фронтовика губернатор области Александр Дрозденко. Евгений Голуб считает, что идею сохранения памяти о Великой Отечественной войне очень важно донести до младшего поколения.

“Мы гордились своими дедами, когда шли с ними 9 мая. Будут ли гордиться прадедами нынешние школьники, если у них нет ощущения сопричастности? В прошлом году мы проводили в школах Луги уроки Мужества, дети шили на занятиях по трудовому обучению жилетки для волонтеров Полка, на уроках информатики их учили, как можно записать воевавших родственников на сайте Полка, они размещали там рассказы о своих прадедах, их фотографии, делали штендеры с портретами фронтовиков. В нынешнем году эти ребята сами стали волонтерами в своих школах и помогают нам готовиться к прохождению Бессмертного полка”, - сообщил Евгений.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Санкт-Петербург