НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Санкт-Петербург

Около 40 тысяч жителей Санк-Петербурга прошли в Бессмертном полку

9 мая впервые по Невскому проспекту состоялось шествие Бессмертного полка. Горожане с портретами своих фронтовиков начали собираться на построение задолго до назначенного времени. За полтора часа до старта шествия на 2-ой Советской уже насчитывалось порядка 1,5 тысяч человек. "Своих" узнавали еще на подъездах к метро пл.Восстания - люди с портретами были, пожалуй, в каждом вагоне метро. Иногда тут же возникали спонтанные спевки. Колонна двинулась к Дворцовой площади  в начале шестого. Украсило шествие присутствие музыкантов, часть из которых откликнулись на призыв организаторов, а кто-то взял с собой инструмент по собственной инициативе. О том, с каким настроем прошел Бессмертный полк по Невскому, лучше всего расскажут комментарии и фото участников, которые они оставили на страничке ВКонтакте - http://vk.com/moypolkpiter

Наташа Жухорова: "Пока ждали под двумя дождями, когда тронется наша колонна, познакомились с внуком и женой внука Героя Советского Союза Форе Николаевича Мосулишвили! Удивительная судьба! Удивительная трагическая до мурашек, до слёз... Он - герой-гарибальдиец! Кому интересно, почитайте в интернете... Мы, многие из нас, закованы в рамки нашей удобной, комфортной жизни - дом, работа, деньги, отдых... А они! Их поколение! Их бросила судьба чёрт знает куда... Всё время задаюсь вопросом, смогла ли бы я так, как они... 9 мая было очень хорошо со всеми Вами - потомки, и с НИМИ - с теми, кому мы должны всем, что у нас есть!" 

Юлия Лысенко: "Спасибо участникам за тепло и улыбки, которые согревали нас в едином строю под противным дождем! Спасибо петербуржцам, которые приветствовали нас громкими криками "УРА!" и "Спасибо!" Спасибо замечательному пожилому, но энергичному мужчине, который громко кричал "Ленинград - город ГЕРОЙ!!!" Мы поддерживали Вас таким же громким УРРРРРА каждый раз! И главное спасибо нашим близким, которые сделали все для победы!!! Искренне рада, что они вместе с нами прошли сегодня по Невскому проспекту в составе Бессмертного Полка! Это очень правильно, что тысячи незнакомых людей познакомились с ними и сказали им "Спасибо!" 

Надежда Евдокимова: "Сколько же нас было? Где-то пишут - 30 тысяч, где-то - 60 000, 80 000 ... Я не видела шествие со стороны, но "слышала", как нас много! Еще на построении откуда-то издалека приближалось раскатистое УРАААА и волной удалялось в конец колонны. Это не передать словами!
Конечно это не мы шли - ОНИ... ИМ кричали "Спасибо!" и отдавали честь! Это был ИХ Парад Победы! И как иногда похожи были лица людей на их родных на портретах. Эффект присутствия, до мурашек..." 

Мария Баранова: "Нас было много, гораздо больше, чем считают СМИ. Ведь с нами шли родные, которых мы помним. Было полное ощущение, что дедушка со мной вместе идет на этом параде. Сухие цифры потерь обрели лица и имена, это гораздо доходчивее, чем просто знать о 27 миллионах...
И слова "Это нужно не мертвым, это нужно живым" сегодня стали девизом всего происходящего, на мой взгляд. Чувство было непередаваемое!
Спасибо всем, и организаторам, и всем пришедшим. На следующий год нас станет еще больше, я уверена".

Настасья Шикер: "Вот это да!!! Какие фантастические добрые, отзывчивые люди шли вчера в составе этого прекрасного Бессмертного полка!!!!!! Настоящие потомки своих достойнеших предков, предков - Героев!!!! Как долго я сомневалась: брать ли с собой аккордеон? Ведь это может быть не разрешено... А сегодня я получила столько тёплых слов благодарности за игру, за то, что помогла людям ещё раз вспомнить все эти чудесные песни! Поверьте, это было совсем не сложно! Те эмоции, те мощь и единение, тот момент, когда люди, стоящие на тротуаре, поют исполняемые тобой песни ДО того, как мы до них доходили - это незабываемо и так ценно!"

Елена Никонова: "Шагаем) Слеза наворачивается от единения народа.. Самое крутое 9 мая - когда есть ИДЕЯ! Многие об этом говорили, с кем мы шли.. СПАСИБО ВСЕМ!!!!!!!!!!! ...Одни радостные эмоции! Самый лучший День Победы в Санкт-Петербурге за все годы!"

Анастасия Домрачева: "Рада, что мы и наши дети - правнуки Бессмертного полка, смогли пройти по Невскому с вами рядом и почувствовать себя по-настоящему причастными к главному празднику нашей страны".

Тёма Потапов: "Это было просто грандиозно! Никогда я ещё так не праздновал День Великой Победы! Сегодня я, молодой человек не заставший Советских времён, правда почувствовал всю атмосферу праздника, главного праздника нашей огромной страны! Именно сегодня произошло то, чего у нас уже давно не бывало - единение народа под по-настоящему светлыми лозунгами, под эгидой уважения ко всем тем, кто позволил нам наслаждаться жизнью, жить в мире!"

Елена Воронина: "Идёшь и понимаешь, что слово «патриотизм» не пустой звук. Что-то важное открывается в сердце, когда рядом идёт одинокий молодой человек, женщина с усталой собакой, семьи с ребятишками. Зачем шагают? Никто не загонял насильственно, как это обычно бывает. Окна распахнуты: барышня с чалмой из полотенца, мужчина со смешной нашлёпкой на носу, дети на папиных руках, молодёжь на крышах. Балконы забиты плотно. И отовсюду аплодисменты. Думаю, через год «Бессмертному полку» придётся искать новое место для сбора: все не поместимся на одной улице".

Владимир Борисов: "Мы соскучились по таким демонстрациям - для души, без обязаловки, а - чтобы почувствовать единение".

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Санкт-Петербург