НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Черноморское

Открытие памятного знака на Башкуле

14 апреля, в День освобождения Черноморкого в 14:00 в бывшем селении Башкуль планируется открытие памятного знака и проведение митинга по увековечению памяти погибших защитников Отечества .
23 февраля 1944 года при выполнении задания оперативного отдела 51 Армии 4-го Украинского фронта группа под командой командира партизанского отряда им. А.Невского Василия Даниловича Шумильного, командира группы Николая Задыхайло на явочной квартире связного Соколова Афанасия Васильевича в бывшем селении Башкуль была окружена фашистами и приняла неравный затяжной бой. На вторые сутки боя с помощью подтянутой артиллерии немецко-румынским оккупантам удалось сломить сопротивление патриотов.
Шумильный в этом бою погиб, Задыхайло и Соколов контужеными были взяты в плен, из которого Задыхайло впоследствии сбежал, а Соколов не дожил до наступления наших войск. Он, за связь с партизанами, был замучан и расстрелян фашистами в Евпатории на Красной Горке.
Оперативной группой штаба партизанского движения при Военном Совете 51 Армии 4 Украинского фронта Шумильный В.Д представлялся к званию Героя Советского Союза (посмертно).
Координаты проведения мероприятия (2 км восточнее с. Водопойное): N = 45 град 35 мин 38,2 сек, E= 32 град 58 мин 07,9 сек

Формирование автомобильной колонны под знаменем Победы для следования к месту проведения мероприятия состоится на въезде в с. Межводное (для торжественного следования через село в направлении с. Далекое). Голова колонны у бывшей нефтебазы. Начало движения в 13:30

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Черноморское