НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Забайкальский край: жители активно встают в ряды «Бессмертного полка»

В этом году населенные пункты Забайкальского края активно принимают участие не только в праздновании Дня Победы, но и в акции «Бессмертный полк».

Так, в городе Шилка «Бессмертный полк» начинает движение в 10.00 и идет следом за ветеранами и школьниками со стягами и венками. Эти венки по ходу движения будут возложены у памятников воинам-интернационалистам, артиллеристам, у памятника «Родина-мать». После возложения венков колонна присоединится к общему строю парада.

Ожидаемое количество участников акции в этом году составит приблизительно 150 человек.

В этом году в Шилке также будет проведен показ раритетных автомобилей и концерт, в котором будут принимать участие коллективы города.

В селе Чара Каларского района акция «Бессмертный полк» пройдет впервые. В колонну встанут около 200 человек, затем они примут участие в митинге.

«Особенностью «Бессмертного полка» в нашем районе можно считать "таежный призыв". Это воины-эвенки, призванные в Каларском районе», – сообщает Татьяна Крюкова, координатор акции в районе.

В поселке Могойтуй колонна «Полка» стартует от привокзальной площади, с которой все земляки уходили на фронт. Далее шествие пройдет по улицам поселка до мемориала. Интересной особенностью является то, что маршрут шествия поделен на пять этапов, по годам войны – с 1941-го по 1945-й.

Ожидается, что в этом году участие в шествии колонны «Бессмертного полка» примут не менее 500 человек. 

***

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году: на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия, в 2015-м – несколько городов Норвегии, Силламяэ (Эстония), Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Бейрут, Сеул и другие.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ