НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Ярославская область: «Бессмертный полк» поддержит единство праздника

В городе Данилов Ярославской области сбор участников «Бессмертного полка» состоится 9 мая в 10.00 утра. В этом году в колонне «Бессмертного полка» там пройдет около 300 местных жителей. Колонна пройдет на место проведения митинга, затем примет участие в возложении цветов к мемориалу погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Рыбинске колонна «Бессмертного полка» двинется в 10.00 от улицы Стоялой и пройдет к спортивному комплексу «Полет». Впервые колонна «Полка» прошла по улицам города в 2014 году. Тогда в акции приняло участие более 350 человек. В этом году участников более 700.

«В нашем городе шествие «Бессмертного полка» неразделимо от общегородской колонны – единство, для такого праздника, это самый верный принцип», - заявляет координатор «Бессмертного полка» в Рыбинске Алексей Мирошниченко.

По словам координаторов, во многих населенных пунктах Ярославской области число участников нынче будет в разы больше по сравнению с предыдущими годами.

Только в городе Пошехонье, как ожидается, в ряды «Полка» встанут около 1000 человек. Сбор колонны состоится 9 мая в 10.30 у столовой "Березка" на улице Даниловской. Участники акции пройдут к месту проведения митинга, Аллее Героев, до памятника Неизвестному солдату. Закончатся массовые мероприятия в Пошехонье 14.00.

В Ростове Великом парад, посвященный победе в Великой Отечественной войне, не проводится. Строй «Бессмертного полка» там пройдет по городу и прибудет в Парк Победы, где состоится торжественный митинг в честь праздника.

«В Ростове шествие «Бессмертный полк» пройдет двумя колоннами. В их составе более 300 человек. Начало маршрута первой колонны в 11.30 с пересечения улиц Героя СССР Гладышева и Пролетарской, маршрута второй – с пересечения улиц Ленинской и Московской», - сообщает координатор «Полка» Наталья Савельичева.

Обе колонны встретятся на Соборной площади, в центре города у Кремля, а затем общим строем пройдут в Парк Победы, где состоится торжественный митинг. После митинга общая колонна пройдет в Кремль, где акция завершится запуском воздушных шаров. Для движения полка по улицам города подобрано музыкальное оформление. А по пути следования актеры представят сцены из жизни людей военного времени.

В областном центре – городе Ярославле - шествие «Бессмертного полка» начнется 9 мая в 10.30. Колонна пройдет в рамках Парада Победы по главной площади Ярославля - Советской.

Полк замкнет шествие ветеранов. Традиционно в параде участвует техника воинских частей и училищ, дислоцированных в городе Ярославль. После прохождения "Полка" на Советской площади будет развернуто театрализованное представление, посвященное Дню Победы. В нем примут участие артисты старейшего в России провинциального театра имени Волкова, профессиональные и самодеятельные творческие коллективы города.

В 2014 году Ярославль впервые присоединился к акции. В шествии "Полка" тогда приняли участие около 2500 человек. В этом году ожидаемое количество участников - от 5 до 10 тысяч. Шествие закончится, предположительно, около 12.00.

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году – на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия, в 2015-м – несколько городов Норвегии, Силламяэ (Эстония), Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Бейрут, Сеул и другие.

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ