НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Война – это очень личное. Щемящие свидетельства на сайте Полка

Война – это очень личное. Щемящие свидетельства на сайте Полка

… Их фотографии должны бы лежать на первой странице большого семейного альбома. А оказались – в разделе «Неизвестный солдат». Война разделила влюбленных, убила мечты, сломала планы, не дала состояться семьям. Но память убить нельзя.

«У бабушки, Тамары Федоровны, нашла фото, кто на нем запечатлен – неизвестно. Скорее всего, оно адресовано моей прабабушке. Своего отца бабушка не знала, мать о нем ничего не рассказывала, но отчество дала ей – Федоровна… На фото – Федор. Случайное совпадение? Не знаю…».

***

«Будущей жене и сыну», – подписал фото на память молодой улыбчивый красноармеец. За тремя словами – целая история. С прошлым и будущим. Правда, будущему состояться помешала война. Иначе снимок Устьянова не попал бы попал в «Неизвестного солдата».

***

Галина и Дмитрий поженились в 1942-м, на фронте, брак зарегистрировал командир части (в войну у них было такое право).

Дмитрий погиб в бою. Галина осталась на передовой. Смерти не боялась. Если у орудия убивали бойца, становилась на его место и вела бой наравне с мужчинами. Участвовала в тяжелых боях на Кавказе, в Крыму, в Прибалтике. Во фронтовой газете писали, как в одном из жестоких сражений, переползая от расчета к расчету, Галина спокойно и уверенно помогала раненым, даже когда к батарее вплотную подошли фашистские танки и начали бить в упор. Немцы тогда не прошли. А Галину наградили медалью «За боевые заслуги».

В январе 1945-го в Прибалтике под минометами противника вынесла с поля боя 12 раненых, включая комбата. За что была представлена к ордену Славы.

Старшина медслужбы, санинструктор Мажарова прошла всю войну в составе 907 артиллерийского полка 347 стрелковой дивизии Южного фронта. Всего за время Великой Отечественной была представлена к четырем правительственным наградам, среди них – две медали «За отвагу».

Демобилизовалась летом 1945-го, вернулась в Ростов-на-Дону, замуж больше не вышла.

Всю жизнь хранила фотографию с надписью на обороте: «…на долгую память жене Галине Кирилловне. Когда вернусь, с большою любовью буду Вас целовать…».

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ