НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Самарская область: цветы к Вечному огню и инсталляция «Победа» из портретов фронтовиков

«Бессмертный полк» займет почетное место на торжественном параде в четырех городах Самарской области 9 мая.

Впервые акция пройдет в городском округе Октябрьск и начнется в 9.45. «Бессмертный полк» пройдет в общей праздничной колонне вслед за ветеранами Великой Отечественной войны по центральной улице, затем участники возложат цветы к монументу Вечного огня. Потом «Бессмертный полк» примет участие в митинге.

Краеведческий музей "Музей Октябрьск-на-Волге" установит инсталляцию "Победа" на центральной площади города из портретов, принесенных участниками «Бессмертного полка». Она продлится до 25 мая включительно.

Самара 9 мая в 10.15 собирает колонну «Бессмертного полка», чтобы почтить память героев минувшей войны. Шествие начнется на улице Молодогвардейская. «Бессмертному полку» отведено особое место в параде - после прохождения парадных воинских расчетов, военной техники, пролета военной авиации колонна «Бессмертного полка» выйдет на площадь имени В.В.Куйбышева, на которой в этот момент будут находиться более 26 тысяч зрителей.

«Бессмертная» колонна возложит цветы к Вечному огню и в Сызрани. Начало сбора колонны назначено на 9.00 на площади имени Ленина, перед зданием администрации. Сначала пройдет митинг, ориентировочно в 11.45 начинается парад войск сызранского гарнизона.

Во время шествия колонна «Бессмертного полка» последует за машинами с ветеранами Великой Отечественной войны. «Бессмертный полк» пройдет маршем по площади под музыку и приветствие зрителей, а затем колонна в сопровождении волонтеров двинется по улице Советской к Вечному Огню для возложения цветов и участия в траурной панихиде.

В Тольятти шествие начнется 9 мая в 9.30. После него участники «Бессмертного полка» смогут пройти в Парк Победы к Вечному Огню. 

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году – на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия, в 2015-м – несколько городов Норвегии, Силламяэ (Эстония), Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Бейрут, Сеул и другие.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ