НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Новгородская область: марш-бросок «Бессмертного полка» и парад барабанщиц

В городе Великий Новгород полк начнёт шествие в 10.40 по московскому времени и пройдёт по главной площади города – Победы-Софийской. После прохождения военного парада и конного развода, завершая официальную программу празднования 70-летия Победы,  «Полк» пройдет к Монументу Победы на берегу Волхова и далее в Новгородский кремль к мемориалу «Вечный огонь славы», где произойдёт возложение цветов. Параду «Бессмертного полка» отведена очень важная роль, фактически он производит возложение цветов к Мемориалам от имени всех участников праздничных торжеств.

По словам координатора акции Евгения Рожкова, в прошлом и позапрошлом году в акции в Великом Новгороде участвовали около 200-300 человек. В этом году количество участвующих возрастёт во много раз, по результатам опроса – до 4,5-5 тысяч человек.

Парад «Бессмертного полка» завершит официальную программу праздничных торжеств и даст старт еще одной акции, близкой «Бессмертному полку» по духу и по форме.

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году – на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия, в 2015-м – несколько городов Норвегии, Силламяэ (Эстония), Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Бейрут, Сеул и другие.

 Акция «Народная Победа» начнется у мемориала «Вечный огонь славы» сразу после парада «Бессмертного полка». Каждый желающий сможет оставить фотографию своего родственника-участника войны на Стене памяти (размер фотографии – А5) и рассказать о нем в микрофон на специально оборудованной площадке. Конечно, участники «Бессмертного полка» тоже имеют на это право. Для этого они должны приготовить еще одну фотографию своего солдата (формата А5), которую оставят на Стене памяти, и краткий рассказ о своем герое.

Именно участники «Бессмертного полка» начнут акцию «Народная победа», а этот почин подхватят и другие горожане. В месте проведения акции будет установлена плазменная панель, на которой новгородцы смогут наблюдать в течение всего дня фотографии и видео с парада «Бессмертного полка».

Вечером 9 мая в Великом Новгороде запланирован «Марш-бросок Бессмертного полка». О том, что это за акция, рассказал координатор «Полка» Евгений Рожков:

«Праздник закончится фейерверком поздно вечером. А перед ним будет финальная концертная программа у монумента Победы. Ансамбль танца "Раззадоры" исполнит на сцене номер, посвященный «Бессмертному полку». Но это на сцене. А мы сделаем следующее: во время танца устроим малый парад «Бессмертного полка» с настоящими участниками большого парада. Настоящими, подчеркиваем, а не с приглашенными артистами! Для этого нужно человек 200 - 300 хотя бы, чтобы колонна выглядела убедительно и со своими портретами, а не с бутафорией».

В городе Боровичи ожидают 1500 участников «Полка». Шествие стартует в 10.00. «Полк» пройдёт колонной и примет участие в митинге 9 мая, перед «Бессмертным полком» пройдет парад барабанщиц.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ