НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

На привале. Ижевские оружейники идрицким школьникам

Продолжая историю героического поселка Идрица, Владимир Спиридонов в рублике "На привале" рассказывает о еще одной идрицкой патриотической традиции. На этот раз речь пойдет о неизменных военных парадах с особыми тонкостями оружейного расчета

* * *

В течение нескольких уже лет существует в Идрице красивая патриотическая традиция. Каждое торжество, связанное с историей Великой Отечественной войны, с годовщинами освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков, каждая традиционная встреча партизан и подпольщиков неизменно сопровождается здесь участием парадного расчета старшеклассников местной средней школы.

Юноши выстраиваются линейными во время парадов и торжественных маршей, несут Почетный караул у памятников воинской славы. Строевая выучка, умение обращаться с оружием так хороши, что иной раз, глядя на их действия, забываешь, что они - всего лишь старшеклассники и что в их руках не армейские карабины, а спортивные пневматические винтовки. Этот парадный расчет - украшение наших торжеств, гордость школы и всей Идрицы. И только одна деталь до недавнего времени несколько нарушала общую картину устоявшегося ритуала - изношенные, разномастные винтовки никак не отвечали требованиям торжественной красоты воинского, практически, строя.

С просьбой о помощи в решении этой проблемы Попечительский совет школы обратился к одному из предприятий прославленного Концерна "Калашников" - Ижевскому механическому заводу. Около трех месяцев длилось осуществление этого необычного проекта, десятки людей оказались вовлеченными в реализацию задуманной идеи. И свершилось! Идрицкая средняя школа получила 15 новеньких винтовок, пригодных не только украшать собой парадный юношеский строй, но и использоваться для проведения тренировок и соревнований школьных стрелков. Дар бесценный.

О том, почему прославленные мастера не остались в стороне и преподнесли идричанам свой особый подарок, говорит заместитель генерального директора ОАО «Концерн «Калашников» - управляющий ОАО «ИМЗ» Михаил Юрьевич Дорогушин:

              «Наши оружейники очень быстро откликнулись на просьбу Идрицкой средней школы помочь укомплектовать парадный расчет старшеклассников новым единообразным оружием. С чем это связано? Причины такого отношения долго искать, пожалуй, не придется.

              Во-первых, наше предприятие «Ижевский механический завод» было создано в годы Великой Отечественной войны, имеет богатейшие традиции почитания ветеранов  войны и военно-патриотического воспитания молодежи. Тысячи ижевчан защищали нашу Родину, многие их потомки живут на этой земле, трудятся на «ИМЗ». И память о подвиге предков не стирается с годами, живет вместе с нами.

              К тому же, мы производим не только оружие, стоящее на вооружении силовых структур России. Значительная доля заводской продукции – оружие охотничье и спортивное, необходимое как для участников состязаний разных уровней, так и вообще для воспитания мужественности и силы духа российской молодежи. И мы, конечно, поддержим любую инициативу в этом направлении.

              А с обращением идричан – случай вообще совершенно особый. Вдумайтесь: к нам за помощью обратился городок, отдавший в годы войны свое название будущему Знамени Победы – нашей всенародной святыне! И не по пустяку обратились, а  чтобы укреплять и развивать прекрасную традицию, сложившуюся в школе несколько лет назад. Мы с радостью помогли ребятам и руководителям школы. В Идрице живут, работают и учатся настоящие патриоты. От всей души желаем им успехов, мирного неба над головой. Пусть наше оружие служит только для украшения парадного строя!»

Остается только добавить, что в надежные руки попало ижевское оружие – в руки наследников боевой славы воинов Великой Отечественной войны.

Владимир Спиридонов, капитан 2 ранга запаса

#бессмертныйполк #ветераны

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ