НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Мурманская область: радиоистории победителей и троллейбус "Бессмертного полка"

Колонна "Бессмертного полка" впервые прошла по проспектам города-героя Мурманска 9 мая 2014 года. Портреты своих родных - участников Великой Отечественной войны тогда несли 500 человек. 18 октября 2014 года в день, когда отмечали 70-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, в колонне было уже 587 героев.

Нынче в День Победы ожидается участие 950 мурманчан. "Бессмертный полк" в 10.00 откроет шествие горожан к мемориальному комплексу Защитникам Советского Заполярья и будет участвовать в праздничном митинге.  Там соберутся представители ветеранских организаций, воины-интернационалисты, курсанты Мурманского государственного технического университета, почётные граждане города.

Колонну "Бессмертного полка" откроют кадеты, духовой оркестр. По пути ее следования можно будет увидеть 20 театрализованных сцен времён Великой Отечественной войны. Например, приезд на фронт, медсанбат, встреча с Победой. По Мурманску будет курсировать троллейбус, в салоне которого размещена информация об инициативе "Бессмертный полк", фотографии героев Великой Отечественной Войны. Подробности о шествии полка опубликуют в городской газете "Вечерний Мурманск", в рубрике «Бессмертный полк».

В селе Варзуга Терского района Мурманской области шествие "Бессмертного полка" начнется 9 мая в полдень. Пройдут добровольцы колонной от Обелиска к Дому культуры. В селе живет всего около 300 человек. Но среди них нашлись 20 добровольцев, неравнодушных к данной акции. Именно они прошагают в колонне полка, держа в руках портреты своих героев Великой Отечественной войны, сообщает координатор в селе Варгуза.

И в селе Ловозеро "Бессмертный полк" стал поистине семейной акцией. "В колонну встают дети, родители, бабушки и дедушки", - утверждает координатор Ирина Ливерук. Ловозеро - первый населённый пункт в Мурманской области, который присоединился к "Бессмертному полку". Это произошло в 2013 году. В 2014-ом в акции приняли участие около 120 человек. Нынче 9 мая в колонну планируют встать 150-200 добровольцев. Во время шествия "Бессмертного полка" диктор зачитает имена ветеранов и тружеников тыла, портреты которых будут нести в колонне. В голове колонны понесут Знамя Победы.

До 400 человек встанут в строй "Бессмертного полка" в городе Кандалакша. "В колонне пойдут выдающиеся, в масштабе нашего города, люди: депутаты, художники, музыканты, заслуженные педагоги, поисковики, многодетные семьи, "дети войны", - сообщает координатор Юлия  Лоскутова. Год назад, когда кандалакшцы впервые присоединились к акции, участники несли 30 портретов ветеранов Великой Отечественной войны

Во время сбора колонны из репродуктора будут транслироваться истории победителей, живших в городе Кандалакша. В записи приняли участие их потомки, около 60 человек. На площади портреты ветеранов покажут на большом экране, уточняет координатор.

В военно-морском Североморске "Полк" 9 мая пройдет колонной в 100 человек через всю центральную улицу города и примет участие в торжественной демонстрации. 

Впервые на праздничный митинг придет "Бессмертный полк" в городе Заполярный. Ожидается, что в колонне будет около ста человек. По окончании митинга, в 14.00, состоится торжественное шествие "Бессмертного полка" в общей колонне. По словам координатора, шествие закончится в 15.30.

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году – на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия, в 2015-м – несколько городов Норвегии, Силламяэ (Эстония), Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Бейрут, Сеул и другие.

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ