НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Московская область: шествия "Полка" в сопровождении "Катюши" и бронетранспортера

Московская область 9 мая соберет огромное количество участников акции "Бессмертный полк", несмотря на то, что у людей есть возможность увидеть парад Победы на Красной площади.

С проведением акции "Бессмертный полк" в городе Балашиха, по словам координатора Светланы Низовой, поначалу возникли трудности, связанные с тем, что школьников попытались обязать участвовать в мероприятии, тогда как участие в "Бессмертном полку" – добровольный выбор каждого.

Однако ситуация была улажена. Школьники все-таки пройдут по площади вместе с другими участниками акции, но в руках дети понесут фотопортреты своих родных. Также ребята изучат историю их боевого пути и создадут страницу своего солдата на официальном сайте "Полка".

У организаторов шествия в городе Чехов была проблема в связи с близким расположением города к Москве: очевидно, что многие жители захотят посмотреть столичный парад и уедут из города. В итоге акцию назначили на 13.00. Ожидается, что в колонне пройдут около 200 человек.

В поселке Белоозерском Воскресенского района акция пройдет впервые. Поселку чуть более 50 лет, непосредственно из него на фронт никто не уходил, только из окрестных сел и деревень. По словам координатора акции Станислава Петрашина, многие белоозерцы посчитали, что участвовать в "Бессмертном полку" можно только там, где жили их воевавшие родственники, звонки с вопросами на эту тему поступают до сих пор.

Напомним, что в колонну "Бессмертного полка" можно встать с портретом вашего родственника-участника Великой Отечественной войны, при этом неважно, где именно он родился или воевал.

"Бессмертный полк" в городе Клин пройдет уже третий раз, он стартует в 13.00. Планируется, что "однополчане" во время торжественного шествия будут петь фронтовые песни, а в перерывах зазвучат речевки. Также в этом году пожилые участники акции на митинге у Вечного огня будут сидеть на стульях, а у главного ряда будет расположена растяжка с надписью: «Бессмертный полк».

Музыкой будет сопровождаться шествие «Полка» и в городе Красноармейск. «Бессмертный полк» пройдет вместе с колоннами городских организаций и оркестром. Запланировано, что первой будет двигаться бесствольная реактивная установка «Катюша», которая проходила испытание в данном городе. Она является одним из символов Красноармейска.

В пгт. Запрудня будет два места сбора участников «Полка». Далее обе колонны сольются в одну и пройдут к Мемориалу павших воинов. Стартует полк в 11.30. Фотокорреспонденты поселка планируют договориться с местными коммунальщиками, чтобы им выделили машину с вышкой для съемки мероприятия с высоты.

В прошлом году акция «Бессмертного полка» собрала 12 школьников с портретами своих прадедов, в этом году ожидается не менее 300-400 человек.

В Зарайске колона «Бессмертного полка» пройдет вместе с городским парадом и будет являться частью театрализованного массового шествия «Дорогами Победы». В этом году в колонну «Полка» встанут около 400 человек.

«Стараемся соблюдать единый подход к изготовлению фото для «Бессмертного полка», изготовили фотографии не только своих родственников, но и земляков – Героев Советского Союза, ветеранов Великой Отечественной войны, которые не дожили до дня Победы, но были большими друзьями всех образовательных учреждений Зарайского района», – поделился координатор акции в городе Илья Архипов.

«Бессмертный полк» пройдет колонной на Параде Победы в городе Волоколамске вслед за парадом воинских частей, затем колонна остается на площади, после официальной части пройдёт на возложение цветов к Вечному огню. Полк соберет 150-200 участников.

В городе Озёры акция  «Бессмертного полка» завершится выступлениями танцоров, а также показательными выступлениями юных спортсменов. Время старта «Полка» – 10.30. Ожидаемое число участников – 500 человек.

В Сергиевом Посаде, начало шествия планируется на 11.40. «Бессмертный полк» вписан в общегородской сценарий праздника 9 Мая. В городе будут функционировать пять основных площадок, связанных с исторической реконструкцией.

«Шествие у нас в этом году начинается с площадки, на которой будет инсценировка довоенного времени и начала войны, затем в колонну будут вливаться люди с площадок, символизирующих войну, тыл, возвращение солдат с войны, и «Бессмертный полк» – герои не дожившие до парада Победы, – рассказала координатор акции в городе Ольга Серокурова.

В прошлом году в акции приняло участие около 200 человек. В этом году заказано около 700 портретов, предполагается участие около 1000 человек.

В городе Коломна шествие начнется в 11.00. «Полк» будет идти по улице Октябрьская революция до стадиона «Авангард», также его задействуют в театрализованном шоу. Колонну будет возглавлять бронетранспортер.

«Бессмертный полк» в городе Старая Купавна пройдёт колонной по улице Матросова и по территории физкультурно-спортивного комплекса «Купавна» в 11.30. В 12.00 «Полк» станет участником массового театрализованного представления «Благословим же ту весну, Что принесла цветы Победы!», посвящённого Дню Победы.

Участники акции с портретами самых выдающихся купавинцев (Героев Советского Союза, кавалеров Орденов Славы и т.п.)  проходят ежегодным Маршрутом памяти 6 мая, в День Георгия Победоносца, по всем мемориальным местам города, а также участвуют в молодёжной акции «22 июня, ровно в 4 утра...», которая ежегодно проходит на рассвете в сквере Боевой Славы.

«Бессмертный полк» в городском округе Жуковск соберет не менее 200 человек.

«Бессмертный полк» в городе Рошаль стартует 9 Мая в 12.00 по Москве. Он примет участие в общегородском шествии. Сначала пройдет колонна ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла,  потом колонна Боевого братства, а за ними колонна «Бессмертного полка». Все участники затем смогут поучаствовать в митинге.

«В прошлом году «Бессмертного полка» в нашем городе не было. Я об этом узнала только в прошлом году, и сразу решила, что в 2015-ом обязательно подключимся к этому всероссийскому движению», – поделилась координатор акции в городе Наталья Шевёлкина.

В поселке Горки Дмитровского района «Полк» пройдет вместе с парадом военных и клубом юных моряков имени М. Сафонова.

В городском округе Пущино Московской области «Бессмертный полк» пройдёт от здания Дворца спорта «Ока» по проспекту Науки к бюсту дважды Героя Советского Союза М.В. Кузнецова, далее к Монументу Победы. Ожидаемое количество участников – порядка 450 человек.

В Электростали «Бессмертный полк» возглавит городской парад, ожидается, что в его ряды встанут около 1000 горожан. Сбор полка состоится в 10.45.

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году: на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия, в 2015-м – несколько городов Норвегии, Силламяэ (Эстония), Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Бейрут, Сеул и другие.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ