НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Еще раз о Неизвестном солдате: напоминаем правила

Еще раз о Неизвестном солдате: напоминаем правила

Востребованным оказался проект «Неизвестный солдат» на сайте Полка.

Сегодня в базе раздела около 3, 5 тысяч фотографий (людей – кратно больше, так как многие снимки групповые)

Вызывает уважение стремление людей узнать хоть крупицу информации о судьбе своего пропавшего без вести деда – «на фото он с однополчанами; может, у кого-то хранится такой же снимок…».

Поклон и тем, кто выкладывает в раздел случайно обнаруженные снимки – «нашел в старом альбоме, передам внукам-правнукам, если отзовутся…».

Шансов немного (старые, зачастую поврежденные фотографии «читаются» плохо), но они есть. Под фотографиями люди общаются, делятся предположениями, помогают определить род войск по форме или время создания снимка – по знакам различия. И как же радостно бывает иногда прочесть в комментариях: «Спасибо! На фото – мой дедушка…».

Хотелось бы еще раз напомнить правила размещения фото неизвестного солдата в разделе.

  1. Не путайте, пожалуйста, «Неизвестного солдата» с «Народной летописью – не помещайте родного дедушку в число безымянных.
  2. Размещая снимок, снабдите его хотя бы минимальной информацией: если он из старого альбома – кому принадлежал альбом, если из дедовского архива – где воевал дед…
  3. При всем уважении к героям разных эпох, раздел не предназначен для размещения снимков времен Первой мировой, а также портретов земляков-ветеранов с Доски почета, никак не подписанных женщин, детей, мужчин в гражданской одежде.

Если коротко, цель раздела – дать шанс безымянному солдату Великой Отечественной войны обрести имя. Из этого и надо исходить, заполняя страницу.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ