НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Еще до славы: фронтовые дороги рядового Смоктуновича

Еще до славы: фронтовые дороги рядового Смоктуновича

В нынешнем году Иннокентию Смоктуновскому исполнилось бы 95 лет. По случаю юбилейной даты СМИ много писали о театральных заслугах и звездных киноролях актера. В летописи Бессмертного полка об этом мало. Совсем ничего – о том, как служил в БДТ и во МХАТе, только о том, как служил в стрелковом полку. Ни слова о «Заслуженном» и «Народном», зато обе «Отваги» – с описанием подвига… Словно речь о двух разных людях. Но нет – просто страница в Летописи запечатлела будущего великого Артиста совсем в другой роли – солдата Великой войны.

Смоктунович Иннокентий Михайлович. 1925 г.р. Место рождения – деревня Татьяновка Томской области. Ушел на фронт в 1943 году, 18-летним.

19 октября того же года представлен к медали «За отвагу»: «...за то, что под обстрелом противника вброд через реку Днепр доставлял боевые донесения в штаб».

В декабре 1943-го попал в плен. Матери отправили похоронку.

Был официально «признан живым» уже после войны.

В январе 1944-го смог бежать, пристал к партизанам (позднее отряд соединился с регулярными частями).

В 1945-м заслужил вторую «Отвагу»: «… за то, что в боях в районе д. Лорцен с отделением автоматчиков ворвался в траншеи противника и уничтожил при этом около 20 немцев».

Явно не бегая от пуль, за время войны Смоктуновский ни разу не был ранен! Судьба…

У читателей сайта может возникнуть вопрос: почему наш герой воевал под одной фамилией, а снимался в фильмах и играл в театре под другой. Ведь казалось бы, такой фронтовой биографией можно только гордиться… Подкорректировать «сомнительное» окончание начинающего артиста вынудило театральное начальство – в рамках позорной «борьбы с космополитизмом». Уже не представлявший себя вне актерской профессии, Иннокентий Михайлович (к слову, белорус по национальности) согласился.

В фильме 1956 г. «Солдаты» - уже Смоктуновский...

Страницу солдата (дополнив ее материалами красноярского краеведа Серафимы Аксельрод) создала на сайте Полка землячка Иннокентия Михайловича Вера Колпакова. Она же вписала в Летопись Михаила Петровича Смоктуновича.

Отец будущего артиста ушел на фронт, когда ему было уже за 40.

Призвался Красноярским военкоматом в феврале 1942 года, вести от него перестали приходить в ноябре того же года. Осталась справка: «Считать умершим от ран…». Лимит чудес на одну семью был ограничен, и достался сыну…

… Иннокентий Смоктуновский родился в 1925 году, и его юбилеи всегда будут «рифмоваться» с юбилеями Победы. По прочтении страницы артиста в Летописи, это совпадение уже не кажется случайным.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ