Уварово

В ГОДЫ ВОЙНЫ

Село Уварово (историческое название Кият)  Ленинского района Республики Крым основано в 40-х годах XIX столетия русскими отставными солдатами. Коренными жителями были русские, украинцы, греки, болгары, караимы, крымчаки, крымские татары. Отставные солдаты были выходцами из Белгородской, Воронежской, Харьковской, Полтавской, Херсонской губерний.

В 1899 году началось строительство железной дороги и железнодорожной станции Али-Бай, расположенной на территории с.Уварово /Кият/. Правда, деревня Кият начала строится не на нынешнем месте, а в 2-3 км к северу на урочище Кончи

В 1901 году через станцию Али-Бай прошли первые поезда. В этом же году был построен ставок, из которого паровозы, проходящие через станцию Али-Бай /с.Уварово/, заправлялись водой. В связи со строительством железной дороги и станции Али-Бай жители начали переселяться из урочища Кончи ближе к железнодорожной станции. Так окончательно определилось нынешнее месторасположение  села.  В селе Кият насчитывалось в то время 15-20 домов.

С 1905-1907 гг. на нынешней территории началось активное строительство. Планы для постройки давал помещик. Из сохранившихся первых построек можно назвать дома Зубоченко  Евдокии Ивановны, Рядновой Валентины, Ряднова Алекандра Николаевича.

После революции 1917 года село застраивалось к северу от ранее построенных домов, строились и административные здания. К 1920-1925 году в деревне насчитывалось около 100-120  хозяйских дворов, в основном хозяйства были бедняцкие.  В период коллективизации большая часть крестьян вступила в колхоз. В 1931-1932 году в деревне было три мелких колхоза – «Гигант», «Красный пахарь», «Коминтерн». Позже  произошло объединение в одну сельскохозяйственную артель «Коминтерн».      Председателем был Ревва Иван Михайлович, погибший  во время войны.

Занимался колхоз выращиванием зерновых: пшеница, ячмень, овес и бахчевых культур. Основной тягловой силой были лошади и волы.

В 1933 году в колхозе появились первые трактора. Они были направлены в колхоз государством от МТС. Это были колесные трактора марки «ХТЗ» и «СТЗ». Позже для уборки урожая в колхоз направили комбайны марки «Коммунар». Первое время колхозные дворы находились во дворах раскулаченных крестьян, так как у них были большие площади, а также амбары для зерна, помещения для волов, лошадей, сельхозтехники. Перед Великой Отечественной войной  колхоз построил контору, кузницу, помещения для скота, приобрели автомашину, косилки.

Добрым и благородным намерениям жителей села помешала начавшаяся война. В Кият фашисты вошли 7 ноября 1941 года. Начался «новый порядок», фашисты прибрали все к рукам. Комендантом в селе был назначен фашистский ставленник, по национальности поляк. Из жителей не нашлось ни одного человека, кто бы пошел в полицаи или старосты. Вся техника, скот и колхозное имущество были отобраны и работали на пользу Германии. Молоко, яйца и другие продукты жители села сдавали в комендатуру для раненых немцев.

После удачного завершения Керченско – феодосийской десантной операции и образования Крымского фронта, жители села были эвакуированы в села Кирово, Китель, Кенегез и т.д., в связи с тем, что через село проходила вторая линия обороны. В мае 1942 года, после вынужденного отступления советских войск, жители вернулись в свои дома. В селе не было партизанского движения, но в семье Каштуловых нашел свое укрытие партизан Куренев Николай (он прожил зиму 1944 года, а к весне переправлен в село Насыр)

За период действия Крымского фронта на территории села Уварово произошло много немаловажных событий для жизни села и его жителей. В январе-феврале 1942 года здесь находился штаб 51-ой армии, которым командовал генерал-лейтенант Владимир Николаевич Львов. Здесь он и погиб во время налета вражеской авиации.

Именем Львова названа одна из улиц села Уварово, судно Черноморского флота, улица в городе Керчи, село в Ленинском районе  Республики Крым. На месте гибели,  на горе Кончи, установлен памятный знак.

В это же время в селе побывал писатель – фронтовик, корреспондент газеты «Красное знамя» К.М. Симонов. В книге «Разные дни войны» есть строки, посвященные нашему фронтовому селу.

В селе располагался и госпиталь, куда привозили раненых бойцов. В этом госпитале после полученных ран скончался старший политрук Кугатов Леонид Федорович, совершивший свой подвиг на Ак-Монайских позициях.  Посмертно награжден Орденом Ленина (его именем названа главная улица села Уварово).

После поражения Крымского фронта в Кият снова вступили фашисты. Почти два года, с 11 мая 1942 года по 12 апреля 1944 года, они хозяйничали в селе. В этот период имущество и скот жителей было разграблено, большинство административных и колхозных зданий было разрушено.

12 апреля 1944 года в село пришло освобождение.  Отступающие фашисты разрушили железнодорожную станцию Али-Бай, железную дорогу, заминировали железнодорожный мост.

В освобождении Ленинского района и села Уварово от немецко-фашистских захватчиков участвовала 128 Гвардейская Горно-Стрелковая Туркменистанская дивизия, в рядах которой находилась минометная рота под командованием А.А.Уварова  (гвардии капитан Уваров А.А. погиб, освобождая Севастополь, похоронен на мысе Херсонес.) В мае 1948 года село  Кият было переименовано в село Уварово.

Тяжелой была жизнь в освобожденных селах Ленинского района. Не было транспорта, не хватало продуктов питания, семенного материала. Люди были плохо одеты и обуты, но радость Победы давала силы и села возрождались.

После войны на территории земель довоенного хозяйства находились села: Бранное поле и Али-Бай. (Название Бранное поле позже было перенесено и на железнодорожную станцию). Станция была разрушена и жители села, в основном женщины и дети, участвовали в ее восстановлении. Большинство полей и полезных земель были  заминированы. В разминирование также принимали участие жители села: Борисовы, Гущины, Самбурские, Пензины, Каштуловы, Чернопятовы, Шатохины и другие. Однако до сих пор на полях находят «памятки» военных лет.

После войны началась мирная жизни. Начала работать начальная школа. В ней проводились пионерские сборы, комсомольские собрания, вечера художественной самодеятельности. Школа стала центром культурной жизни села.

В 1947-1954 годах председателем колхоза «Коминтерн» был избран Фатеев Федор Иванович. Колхоз имел 4200 га земли. Основной тягловой силой по-прежнему оставались лошади. МТС села  Семь Колодезей обслуживала три села: им.Фрунзе, «Завет Ильича», «Коминтерн». В колхозе имелось 30 голов крупного рогатого скота и 150 овец, стали сеять хлопок.

Земли в селах было много, а работников явно не хватало и в Крым стали прибывать из разных областей России и Украины переселенцы. Прибывали  целыми семьями из Воронежской, Орловской, Черниговской, Запорожской, Днепропетровской, Тамбовской областей. Приживались на благодатной земле выходцы из Закавказья, Прибалтики, Белоруссии, но труднее всего было вернуться коренным жителям Крыма – крымским татарам.

В 1950 году колхоз «Коминтерн»  и колхоз им. Дзержинского (Али-Бай) слились в один   колхоз «Путь к коммунизму». В этом же году были построены: коровник, птичник, телятник, хлопкосушилка, построено 10 переселенческих домов, восстановлено здание школы.

В период 1950-1955 гг. были построены: клуб, электростанция, 25 домов, магазин. В 1955 году в село появилось электроосвещение и радио. Доход составлял 2,5 млн. рублей. У колхоза появилась возможность купить трактора, комбайны и другую сельскохозяйственную технику и инвентарь. Значительно возросли и доходы колхозников. К 1959 г. колхоз имел почти все хозяйственные помещения.

С приходом в шестидесятые годы Северо-Крымского канала, расширились посевные площади, заложили сад и виноградник, разбили огород на поливных полях.

В семидесятые годы построили новую двухэтажную школу, детский сад, общежитие.

Восьмидесятые годы ознаменовались огромным строительством. На собственные и государственные деньги были построены новый Дом Культуры, фельдшерско-акушерский  пункт, магазин, общежитие, заасфальтированы дороги, велось строительство домов для молодежи и молодых специалистов.

В 1994 году образовался Уваровский сельский  совет, отстроено здание железнодорожной станции, построены новые ставки, развивается рыболовство, выращиваются цветы и лимоны, работает консервный цех.

Однако, с приходом другой эпохи некогда богатый колхоз-миллионер распался на мелкие фермерские хозяйства, разрушены здания общежития, конторы, старые магазины, весь животноводческий комплекс.

Вселила надежду Крымская Весна – вхождение полуострова в состав России в марте 2014 года. Сейчас остались позади колоссальные трудности, связанные с энергетической, водной  блокадой Крыма. Трудно пришлось и нашему селу: была на корню загублена рыбная отрасль – ставки высохли, сады и виноградники. Весна 2022 года принесла обновление – вновь наполняется  днепровской водой Северо-Крымский канал!!!

Сегодня  функционируют все бюджетные организации: школа, ФАП, ДК, детский садик, сельский совет. Работают два магазина, налажено автобусное сообщение с райцентром. В шести километрах проходит знаменитая трасса Таврида, а со станции Бранное поле можно попасть (с пересадками) в разные концы полуострова.

В прошлом году село попало в Федеральную программу и у нас появились замечательные игровая и спортивная площадки. Строится новое здание ФАП.  Живет в нас надежда, что село Уварово снова станет процветающим!