
Заурбек
Алексеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Как моторист он был призван на фронт в первых рядах, 25 июня 1941 года, не успел даже попрощаться с семьей. За четыре с лишним года исколесил тысячи километров фронтовых дорог. Демобилизовался 14 ноября 1945 года.
Про Заурбека Зозираева писали фронтовые газеты: "Много фронтовых дорог исколесил Зозыроев на своей машине "ЗИС-5", много доставил разных грузов на фронте, но не имел ни одной аварии и поломки" (Ф. Колесов, 19 июля 1944 года), и еще в одной заметке: "ЗИС-5 без ремонта и аварий служит четыре года… Когда Зозыроеву предложили взамен его ЗИСа новую трофейную машину, Зозыроев заявил: "Лучше свою "старушку" на родину приведу". И привел. В отличном состоянии".
Он не любил рассказывать о войне. Для него война была чем-то совершенно противоестественным. Но было мужество, чувство долга, любовь к родине и талант все делать обстоятельно, на совесть. Судьба берегла Заурбека, он вернулся без единого ранения, с наградами, среди которых медали "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За победу над Германией".