Моисей
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадед Коморный Моисей Иванович, 1896 года рождения, родом из села Зозуля Полтавской области. В Гражданскую войну был командиром эскадрона тачанок Красной Армии. В 20-е годы остался на Кубани.
Моисей Иванович работал в колхозе имени Сталина, параллельно обучая молодых ребят станицы военному делу, поскольку в мире было неспокойно.
В 1941 году грянула Великая Отечественная война и деда Моисея призвали в ряды Красной Армии. Служил он под Краснодаром, занимался подготовкой бойцов. В августе 1942 года фашистские войска захватили Кубань. В одном из боев Моисей Иванович с бойцами попал в плен и оказался в лагере военнопленных в районе станицы Темиргоевской.
В один из сентябрьских дней пленных гнали через станицу Петропавловскую и моему прадеду удалось бежать. Станицу он хорошо знал, огородами пробрался к своему дому, где и прятался до прихода Красной Армии. В конце января 1943 года Петропавловская была освобождена от врага войсками девятой горнострелковой дивизии, в которую и был призван Моисей Иванович. Четвертого февраля 1943 года из Темиргоевского райвоенкомата все призывники, в числе которых были Холявко Владимир Павлович, Булатов Нефед Филиппович и мой дед, пешком отправились в Усть-Лабинск, где их зачисли в 1329-й горно- стрелковый полк. Бойцы участвовали в освобождении Краснодара, других станиц. Вернувшийся домой из-за ранения Нефед Филиппович рассказал, что Моисей Иванович погиб в ночном бою при освобождении станицы Новомышастовской. Из пулемета он стрелял по вражеским позициям, когда его смертельно ранило из миномета. В ночь с 18 на 19 февраля станица Новомышастовская была освобождена. Похоронка родным, где значилось, что Моисей Иванович Коморный пропал без вести, пришла лишь в мае. Обо всем этом в свое время мне рассказывала моя бабушка Коморная (Каморная )Раиса Моисеевна.
Боевой путь
В 1941 году грянула Великая Отечественная война и прадеда Моисея призвали в ряды Красной Армии. Служил он под Краснодаром, занимался подготовкой бойцов. В августе 1942 фашистские войска захватили Кубань. В одном из боев Моисей Иванович с бойцами попал в плен и оказался в лагере военнопленных в районе станицы Темиргоевской.
В один из сентябрьских дней пленных гнали через станицу Петропавловскую и моему деду удалось бежать. Станицу он хорошо знал, огородами пробрался к своему дому, где и прятался до прихода Красной Армии. В конце января 1943 года Петропавловская была освобождена от врага войсками девятой горнострелковой дивизии, в которую и был призван Моисей Иванович. Четвертого февраля 1943 года из Темиргоевского райвоенкомата все призывники, в числе которых были Холявко Владимир Павлович, Булатов Нефед Филиппович и мой дед, пешком отправились в Усть-Лабинск, где их зачисли в 1329-й горно- стрелковый полк. Бойцы участвовали в освобождении Краснодара, других станиц. Вернувшийся домой из-за ранения Нефед Филиппович рассказал, что Моисей Иванович погиб в ночном бою при освобождении станицы Новомышастовской. Из пулемета он стрелял по вражеским позициям, когда его смертельно ранило из миномета. В ночь с 18 на 19 февраля станица Новомышастовская была освобождена. Похоронка родным, где значилось, что Моисей Иванович Коморный пропал без вести, пришла лишь в мае. Обо всем этом в свое время мне рассказывала мама.
Воспоминания
Потомки помнят и гордятся !
После войны
С того времени минуло 80 лет. И вот однажды вечером, а точнее 30 января 2017 , мой дядя Сороколетов Владимир Михайлович смотрели передачу по краевому телевидению, из которой узнали, что в станице Новомышастовской поисковики раскопали захоронение 19 бойцов, погибших при освобождении станицы от немецко-фашистских захватчиков. На другой день мы созвонились с руководителем поисковой группы «Здебор» Виталием Руликовым-Черным, рассказавшим нам, что в раскопках принимал участие местный житель Пантелей Александрович Бугай, который в феврале 1943 года с группой таких же, как и он, 15-летних мальчишек собрали тела погибших бойцов и сложили их в воронку от авиационной бомбы. Помнил он и пулеметчика, лежавшего у пулемета это мой прадедушка Коморный Моисей Иванович .Вокруг было множество стреляных гильз. Фамилию бойца в документах, залитых кровью, невозможно было прочитать, а вот имя Моисей - Пантелей Александрович помнит и по сей день, хотя ему уже более 90 лет.(не знаю жив он сейчас или нет )Кстати сказать, наш прадед оказался единственным опознанным среди захороненных в результате всех сложившихся обстоятельств.
Вместе с родными мы побывали на церемонии перезахоронения останков бойцов. Это было торжественно и одновременно очень трогательно и волнительно. Все родные и близкие Коморного Моисея Ивановича очень признательны и членам поисковой группы «Здебор» за их такую нужную и кропотливую работу, и всем, кто организовал перезахоронение. И эту публикацию в нашей районной газете «Курганинские известия» мы обязательно отправим в знак благодарности в станицу Новомышастовскую, за освобождение которой пролил свою кровь и погиб мой дед».