НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Военное фото деда восстановит нейросеть - бесплатно

Военное фото деда восстановит нейросеть - бесплатно

Ко Дню Победы Почта Mail.ru запустила первый в России сервис по  реставрации старых фотографий.

Технология компьютерного зрения обработает архивные снимки, которые можно загрузить на сайт «Бессмертного полка» (moypolk.ru), распечатать для участия в шествии 9 мая, а также скачать в высоком качестве, выложить в социальных сетях и сохранить в семейном архиве.

Как это работает? На сайт проекта можно загрузить отсканированную фотографию и уже через несколько секунд получить восстановленный снимок. Нейросеть отыщет дефекты, устранит их, восстановит потерянные детали и по желанию пользователя даже раскрасит черно-белое изображение. Система покажет три варианта обработанной фотографии и предложит выбрать, что с ней сделать: отправить на почту, скачать, распечатать или добавить в галерею «Бессмертного полка».

«День Победы — значимый для всех россиян праздник, война затронула каждую семью в нашей стране. Мы рады, что благодаря нашим «умным» технологиям, можем дать всем соотечественникам возможность вдохнуть новую жизнь в дорогие для них снимки. Технологии помогут сохранить память о войне, а чем дольше живет память, тем меньше шансов, что это повторится», - отметила вице-президент Mail.ru Group Анна Артамонова.

В сервисе по реставрации фотографий применяется технология машинного обучения: нейросети показывается большое количество старых фотографий, военных фильмов и кадров кинохроники. Сеть запоминает внешний вид всех встречающихся на фотографиях объектов и, сохраняя их в памяти, впоследствии может идентифицировать недостающие объекты на изображении и дорисовать их.

Материал для обучения нейросетей и тестирования сервиса Mail.ru предоставил «Бессмертный полк». На нашем сайте moypolk.ru – на главной странице, в разделах «Запиши деда в полк», «Неизвестный солдат» и «Создать штендер» –  есть ссылки для перехода на сервис реставрации фотографий.

 

Добавим, в этом году Mail.ru стала партнером Бессмертного полка и в другом важном для нас направланиии. Хостинг сайта moypolk.ru осуществляется на серверах компании. 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ