НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Три ветки рода Беловых встретились через 60 лет

Три ветки рода Беловых встретились через 60 лет

Дед Иван не вернулся с войны, но его история, рассказанная внучкой в Народной летописи, собрала родню, разлетевшуюся по стране

Так бывает: одна хорошая новость тянет за собой другую. Откликнувшись на материал «Проговорили шесть часов…», Елена Чижова из Рыбинска рассказала свою историю.

«Мой дед, Николай Михайлович Белов, был простым русским солдатом. Ушел на войну 22 июня 1941 г., вернулся без ноги, работал в колхозе. 

Его брат, Иван Михайлович Белов, пропал без вести в 1944-м.  Еще десять лет надеялась на чудо жена, ждала, растила детей. А в середине 1950-х снова вышла замуж и уехала. Связь с ними была потеряна. Казалось, навсегда…».

Елена разместила страницы своего деда Николая и его брата Ивана в Народной летописи Бессмертного Полка в марте 2015-го.

«Через месяц раздался звонок: «Здравствуйте! Вы меня не знаете – я ваша троюродная сестра, внучка деда Ивана...». Шок, мурашки по спине, чудо! А еще через два месяца мы уже встречали дорогих гостей. Не передать словами эмоции, которые мы испытали, когда встретились три ветки рода Беловых! Двоюродные сестры Антонина Ивановна и Валентина Николаевна (в девичестве Беловы) не виделись 60 лет! Воспоминания, расспросы, рассказы... Прямо как в «Жди меня».

Чем старше мы становимся, тем длиннее у каждого список потерь – родных, друзей, знакомых. А тут наоборот – «прибавление в семье»! 

«Обращаюсь ко всем людям, – призывает Елена Чижова, – ищите, пишите, вносите имена своих солдат в списки Бессмертного полка. Возможно, и у вас найдутся родные».

На фото:

Двоюродные сестры А.И. Белоцерковская и В.Н Чижова (в девичестве Беловы) у памятника защитникам Родины. с. Вощиково Пошехонского района Ярославской области. 26 июля 2015 года.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ