НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Помочь людям, которых даже не знаешь». Нужны добровольцы

«Помочь людям, которых даже не знаешь». Нужны добровольцы

В австрийском городе Лаа-ан-дер-тая открывается памятник советским солдатам, погибшим в годы Второй мировой войны.

Имена 879 воинов известны. Задача – найти родственников павших бойцов. Ситуация осложняется тем, что указанные в документах 1940-х годов матери, отцы, жены, скорее всего, уже ушли из жизни. Более того, если у бойца и были дети, то дочери, выйдя замуж, наверняка сменили фамилию. И если в маленьких поселениях что-то друг про друга знают, то в городах искать будет еще сложнее. Поэтому необходима помощь добровольцев «на местах», в конкретных регионах или муниципалитетах.

Регионы России, из которых были призваны погибшие

Если вы живете в одном из указанных регионов и готовы помочь, обращайтесь по указанным адресам, получайте данные воинов – ваших земляков и приступайте к поискам их потомков.

Что можно сделать?

Составить объявление и подумать, где его можно опубликовать (в соцсетях, районных или областных СМИ, на сайтах администраций, в местных группах Бессмертного полка).

Давайте «потревожим» чиновников, расшевелим журналистов, подключим общественников, проверим теорию рукопожатий…

Ждем откликов и вопросов по адресам:

  • proekt4212@gmail.com (Мария Степко)
  • a.akoeff@gmail.com (Алина Акоефф)

Будем рады вашему участию или идеям!

Поиск проходит при содействии МИПОД «Бессмертный полк», МОО «Архивный дозор», АНО «Дальневосточный центр социальных технологий».

«Памятник советским воинам, открываемый в Австрии, – это дело, в которое вовлекаются многие представители постсоветского пространства. Такие поиски «всем миром» важны, потому что имеет значение не то, где ты живешь, а то, что ты уважаешь историю другого человека настолько, чтобы помочь заполнить ее пробелы. Взять ответственность за то, чтобы помочь людям, которых ты и не знаешь – шаг к самовосстановлению нации, - говорит Мария Степко, директор АНО «Дальневосточный центр социальных технологий» (г. Хабаровск). - Кстати, помогая другим, можно научиться решать задачи из своей семейной истории».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ