НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Пиар на памяти

Пиар на памяти

Депутаты "Единой России" пытаются заработать политические очки за счет Бессмертного полка. Такие случаи зафиксированы накануне Дня Победы сразу в нескольких регионах. Об этих случаях сообщают координаторы Полка и просто неравнодушные граждане.

Так в Вологде появились афиши, рекламирующие народное шествие от лица конкретных депутатов городской думы – Игоря Катухина и Елены Земчихиной (оба члены фракции партии «Единая Россия»), а также членов экспертного совета при мэре Вологды Андрея Муратова, Дмитрия Наумова и Михаила Маныка. 

В Челябинске похожие листовки появились от имени команды Максима Олейникова. Бизнесмен Олейников баллотировался в 2015 году в Челябинскую областную думу от партии "Единая Россия" – и прошел, но отказался от мандата в пользу другого единороса Владимира Евстратова.

В Туле на шествие "Бессмертного полка", которое, к слову, проводится там с 2013 года, приглашает депутат городской думы 3-го созыва и директор «Тулавнештерминал» Олег Рогожин. Приглашение появилось в городе на листовке с логотипом Бессмертного полка.

В Казани помочь горожанам принять участие в шествии Бессмертного полка вызвался депутат Казанской городской Думы Илья Вольфсон. Об этом сообщает сайт регионального отделения партии «Единая Россия».

Бонусом все эти граждане предлагают горожанам изготовление бесплатных штендеров.

Возросшую активность депутатов – бывших и нынешних можно связать с намеченными в регионах на осень выборами в городские думы, а кое-где – и в областные. Напрашивается вывод, что внезапная инициатива – это часть предвыборной кампании.

Подобная спекуляция народной инициативой ради политических целей -  грубое нарушение Устава Полка, где говорится, что Бессмертный полк не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной, политической или иной символики во всем, что имеет отношение к Бессмертному полку. Кроме того, Полк не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом человеке: политике, общественном деятеле (в том числе историческом), чиновнике. Полк – это миллионы ушедших и их потомки.

Депутатам городской думы Вологды направлено письмо Штаба "Бессмертного полка", в котором гражданская инициатива требует прекратить использовать символику народного движения в политической рекламе. Такие же письма готовятся к остальным нарушителям. Движение прибегает к такого рода аргументам крайне редко, только в случаях, когда народная символика – «Журавлик» - используется отдельными гражданами или организациями для целей, не связанных с идеей сохранения семейной памяти, ради решения их политических или коммерческих задач. Информация о нарушениях занесена на Гауптвахту "Бессмертного полка".

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ