НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Окопная правда: 6 книг о войне, которые надо прочесть обязательно

Окопная правда: 6 книг о войне, которые надо прочесть обязательно

Едва ли не на каждой второй странице в Народной летописи встречаются строки: «Дед не любил вспоминать о войне», «Отец никогда не рассказывал, что ему довелось пережить на фронте»…

От страшной правды войны фронтовики старались оградить матерей, жен, детей. Но поколению внуков и правнуков, как нам представляется, необходимо знать, через что прошли деды и прадеды. Чтобы не затянуло события тех лет песком забвения. Или, хуже того, не залакировалась бы память о страшных годах.

В последние годы вышел целый ряд книг, в которых писатели-фронтовики рассказывают свою правду о войне. Авторы не претендуют на вселенскую объективность, они просто честно рассказывают то, что сохранила солдатская память.

Алеся Адамовича знают, в основном, по «Блокадной книге». Между тем, большинство им написанных книг посвящено партизанской борьбе и ужасам жизни мирного населения «под немцем». «В партизанах» – подлинная история автора – белорусского мальчишки, связного, а затем и бойца отряда Минского соединения.

«А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Завтра была война» – пронзительные повести, принесшие Борису Васильеву всенародную любовь. В небольшой книжечке «Страшное лето 1941-го» нет выстроенного сюжета, по ней не снято кино и даже главки называются незатейливо: «Перед войной», «Война, «В окружении»...  Но и она долго не отпускает после прочтения, потому что все написанное – реально пережито автором.

Про фронтовые «Воспоминания» Николая Никулина можно сказать одной фразой: так о войне еще никто не писал.

Много я видел убитых до этого и потом, но зрелище Погостья зимой 1942 года было единственным в своем роде! … Штабеля трупов у железной дороги выглядели пока как заснеженные холмы, и были видны лишь тела, лежащие сверху. Позже, весной, когда снег стаял, открылось все, что было внизу. У самой земли лежали убитые в летнем обмундировании – в гимнастерках и ботинках. Это были жертвы осенних боев 1941 года. На них рядами громоздились морские пехотинцы в бушлатах и широких черных брюках («клешах»). Выше – сибиряки в полушубках и валенках, шедшие в атаку в январе-феврале сорок второго. … Страшная диаграмма наших «успехов».

Василя Быкова никто не упрекнет в приукрашивании действительности. По его честным книгам со школьной скамьи складывалось у советских тогда еще детей представление о Великой Отечественной войне.  Но то были все-таки художественные произведения. «Воспоминания пехотинца» – документальная, автобиографическая книга – получилась жесткой и бескомпромиссной.

Мастер деревенской прозы Федор Абрамов ушел на фронт 22 июня 1941 года. Был пулеметчиком, а вернувшись из госпиталя после тяжелого ранения, был зачислен в СМЕРШ. Симпатии эта аббревиатура ни у кого не вызывает. Но репутация Абрамова как честного и совестливого писателя позволяет надеяться, что и об этом подразделении в книге «Моя война в СМЕРШе» написана правда.

Произведения Виктора Астафьева (ушел на фронт добровольцем, отказавшись от брони) в представлении не нуждаются, все, от лирической драмы «Пастух и пастушка» до последнего – беспощадно-правдивого – романа «Прокляты и убиты». Но его «Веселый солдат» и в ряду лучших книг автора стоит наособицу. Видимо, бесстрашная откровенность героя смущает издателей, и найти эту книгу в продаже непросто.

…Руку ему отняли, но гангрена уже прошла плечевой сустав, проникла вовнутрь человека — и здоровенный мужик, …из сострадания напоенный старожилами самогонкой, лупил уцелевшим кулачищем в стену и орал одно и то же хриплым голосом, перекаленным в жарком пламени температуры: «Калина-малина, толстый х**  у Сталина, толще, чем у Рыкова и у Петра Великого!».

Госпиталь не спал. Раненые толпились у изолятора …Замполит назидательно молвил:

– Во, боец! И в беспамятстве патриотического настроения не утрачивает!

 

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ