НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Однополчане встретились благодаря группе «Бессмертный полк» «ВКонтакте»

Однополчане встретились благодаря группе «Бессмертный полк» «ВКонтакте»

«Через 74 года после Великой Победы встретились два однополчанина! Спасибо группе «Бессмертный полк»!», – написал участник сообщества Денис. Мы, конечно же, захотели узнать всю историю поиска и успеха.

«Мой дедушка, Гончаров Николай Денисович, умер в 1964 году, до моего рождения, награды и военный билет, к сожалению, не сохранились. В детском возрасте я нашел только удостоверения к наградам, и то не все. Благодаря ОБД [Обобщенный банк данных наградных документов участников Великой Отечественной войны – прим. БП] «Подвиг народа», в 2012 году удалось выяснить, что дед служил в 203 стр. полку, награжден медалью «За отвагу». Было интересно узнать о его боевом пути.

Денис предложил простой и эффективный способ поиска однополчан, сослуживцев вашего солдата. Попробуйте пройти этим путем и расскажите всем о результатах.

Я решил стать участником вашей группы. В поиске по запросу «203 полк» выпал пост от 7 мая 2015 года за авторством Романа.

Роман писал: «Мой дед, Мичурин Василий Васильевич, родился 2 апреля 1925 года в д. Чубровка Воронежской области... С апреля 1945 командовал отделением в 203 стр. полку, по апрель 1950 громил бандеровцев. Награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Праги», «За победу над Германией». Я горжусь своим дедом!».

Я связался с Романом, он рассказал, что знал, о службе и боевом пути своего (получается, и моего!) деда. У наших дедов (они оказались ровесниками) совпали не только № в/ч (203 гвардейский стрелковый полк), награды (медали «За отвагу», «За освобождение Праги», «За победу над Германией»), но и служба после войны (с 1945 по 1950 гг. на Западной Украине, со слов Романа, они участвовали в боевых действиях против ОУН-УПА). Даже демобилизовались одновременно.

…Не зря говорят: под лежачий камень вода не течет. Искренне интересуясь военной судьбой деда, внук солдата Гончарова осуществил ряд действий, которые привели к реальному результату. Денис разместил историю деда в Народной летописи; изучил ресурсы интернета (база данных «Подвиг народа»); вступил в группу Бессмертного полка в соцсетях и воспользовался возможностями поиска в сообществе.

Наверняка оба однополчанина порадовались бы: и тому, что не забыты, и тому, что дружеское общение продолжили их внуки.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Фотографии