НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«На этом закончилась жизнь тов.Новикова...». Короткий век военных связистов

«На этом закончилась жизнь тов.Новикова...». Короткий век военных связистов

Если воспользоваться поиском на сайте Полка, Народная летопись покажет более 100 историй линейных надсмотрщиков. Не многие из них вернулись домой – эта специальность на войне была одной из самых опасных.

Подвигу связиста посвящали свои произведения (в меру таланта) многие советские поэты и художники. Но реальная фронтовая судьба людей этой военной профессии всегда сильнее любого художественного вымысла.

Николай Новиков

Линейный надсмотрщик Николай Новиков – имя нарицательное для военных связистов. Совершенный им подвиг в ходе войны не раз был повторен, но в декабре 1941-го под Москвой он был первым.

Из наградного листа:

1.12.41 г. в районе Наро-Фоминска противник открыл сильный артиллерийский огонь и потеснил наши части. Тов. Новиков, будучи линейным надсмотрщиком 28-го отдельного батальона связи 1-й гвардейской мотострелковой дивизии, обслуживал линию от КП командира дивизии до части. Несмотря на огонь противника, тов. Новиков ползком переходил от одного порыва к другому и лежа исправлял их. Когда сращивал последний порыв, получил сильное ранение от фашистских автоматчиков. Истекая кровью, тов. Новиков зажал порванные провода в зубах, чем восстановил связь. На этом закончилась жизнь тов. Новикова. Достоин награды – присвоения звания Героя Советского Союз».

Однако звание Героя Новикову почему-то присвоено не было. Вместо этого Приказом командующего Западным фронтом от 23 января 1942 г. он был награжден орденом Ленина – посмертно.

Место захоронения героя достоверно неизвестно, хотя его имя выбито на братской могиле в центре г. Наро-Фоминска.

Иван Левченко

Когда началась Великая Отечественная, Ване Левченко было только 16. Но война шла так долго, что Иван Васильевич успел получить военную специальность, дослужиться до командира отделения, геройски повоевать...

Связист Левченко погиб в Восточной Пруссии, в феврале 45-го, когда до Победы оставалось два месяца – два шага.

Из похоронки:

...Находясь на фронте Отечественной войны, проявив геройство и мужество, устраняя порыв связи, погиб 19 февраля 1945 г. Похоронен с отданием почестей в Восточной Пруссии  южнее деревни Занецфильд, на опушке леса.


Братская могила на Волынском кладбище в Твери.

Алексей Кузьмич Фомкин, 1908 г.р., напротив, уходил на войну от большой семьи. Без кормильца оставались четверо детей мал мала меньше (младшая дочь родилась в июне 1941-го…).

На фронт лесничий из Алтайского края был отправлен в составе Сибирской дивизии. Воевал на калининском направлении. Недолго: был убит немецким снайпером при восстановлении связи в октябре 1941 года.

Похоронен в братской могиле на кладбище «Волынское» в Твери.

И как же здорово было найти в Летописи историю с хорошим финалом!

Николай Ильин

Эпиграфом к странице рядового Николая Васильевича Ильина служит фронтовая присказка: «Это кто там встал из грязи? Рядовой из взвода связи». Шутить над связистами шутили, но каждый, кто воевал на передовой, хорошо понимал, насколько его жизнь зависит от солдата с катушкой.

Николай Ильин родился в 1926 году, и на фронт попал только в 1944-м. В это время наши войска уже вытесняли врага с родной земли. Но на Дальнем Востоке для советских солдат еще была работа. Вот там, в 210-й танковой Краснознаменной бригаде, начал службу связистом 18-летний солдат.

Акт о капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945 года. Но для солдат служба не закончилась. Призыв Николая Васильевича демобилизовался только в 1950 году: некому было сменить – слишком много солдат осталось лежать на полях сражений.

Фронтовая профессия связиста была не только опасной, но и физически тяжелой. Николай каждый день таскал на себе катушку кабеля весом 50 кг (а еще плюс телефон и пистолет; правда минус документы – их связисты, как и разведчики, оставляли в части).

Уже в мирное время Николай Васильевич в шутку жаловался родным: «Война давно кончилась, а спина до сих пор ноет!».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ