НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Мы похожи?»: Дочь солдата впервые увидела фото отца, погибшего в 1945-м

«Мы похожи?»: Дочь солдата впервые увидела фото отца, погибшего в 1945-м

С помощью Центра поисковой работы Юлия Филончик из Южно-Сахалинска исполнила мечту своей бабушки – увидеть, каким был ее отец, не вернувшийся с войны.

История, рассказанная Юлией, из тех, про которые говорят: «Так не бывает!». Бывает! Когда желание найти своего солдата по-настоящему велико, когда история рода и семейная память – не пустой звук.

Рассказывает Юлия Филончик:

Для моей прабабушки день 9 Мая был особенным. Но, как и многие побывавшие на фронте, говорить о войне она не любила. Ее не стало, когда я была уже взрослой, и вскоре увлеклась генеалогией. Там, где должен быть род прадеда, я обнаружила белое пятно. Озвучила эту свою печаль бабушке, на что она сказала, что знает как зовут ее отца…

Моя прабабушка, Анастасия Николаевна Мясоедова, была санинструктором, воевала в составе 111 сп 330 сд 49 А 2 БелФ, где и свела ее судьба с Александром Алексеевичем Барышевым. Незадолго до окончания войны прабабушка попала в госпиталь. Там выяснилось, что она ждет ребенка, по этой причине ее перевели в тыл. В августе 1945 г. родилась моя бабушка. Она никогда не видела своего отца, а прабабушка запрещала его разыскивать.

Но для меня было важно все, что связано с семьей и памятью о предках.

В первую очередь я зашла на сайт Бессмертного полка и ввела данные прадеда. Там информации не нашлось. Но зато я увидела надпись «Также искать на…» – перечислялись названия сайтов, где отражена информация о фронтовиках. Я стала заходить на каждый и вводить известные мне данные (ФИО, год и место рождения). Нужная информация нашлась на сайтах: Подвиг народа, Память народа и ОБД Мемориал.

Я узнала, что прадед был героем и погиб, не дожив 13 дней до Победы. Сразу рассказала все бабушке. Я знала, что для нее очень важно знать, что отец у нее был, и, если бы не погиб, все могло сложиться по-другому.

Но на этом я не остановилась – решила вернуть бабушке образ ее отца, которого она никогда не видела.

Я обратилась в Вологодский государственный архив, а пока ждала ответа, стала писать в соцсетях людям с фамилией Барышевы. Кто-то просто не отвечал, кто-то не знал родных дальше бабушки с дедушкой, были и те, кто помочь не мог, но искренне желал удачи в моих поисках.

Думала, что это тупик.  Но я подписана на группу Бессмертный полк, читаю посты и вижу, как часто вы помогаете людям в поисках. И решилась попросить помощи или хотя бы совета...

Через контакты Бессмертного полка в соцсетях вышла на Центр поисковой работы. Мне ответила Евгения Медникова, которая все разложила по полочкам, подсказала организации, в которые еще можно обратиться.

Я начала поиск по партийному билету, который был указан в наградных документах прадеда. Информация нашлась в Российском государственном архиве социально-политической истории. И уже через месяц у меня была фотография прадеда!

Я позвонила бабушке, сказала, чтобы смотрела почту. Ее единственным вопросом было: «Скажи, я на него похожа?». На следующий день она рассказала мне, что открыла фотографию и сразу поняла, что это ее отец. Уснуть в эту ночь она не смогла…

Комментарий Центра поисковой работы

Очень рады за Юлию. Приятно, что помогли наши рекомендации. По нашему опыту,  результат бывает, когда человек использует все возможности, не сдается.

А Юлия молодец еще и потому, что изначально по-максимуму расспросила бабушку. Совет всем, кто серьезно настроен найти информацию о своем солдате – «пытайте» родных, узнавайте подробности, детали, имена, даты. Особенно важно бывает знать, из какого региона солдат родом, откуда мог быть призван.

А начинать поиски нужно с открытых источников (собственно, как Юлия и поступила).

Я безумно счастлива, что исполнила бабушкину мечту. Но на этом мои поиски не заканчиваются, теперь я надеюсь найти родственников прадеда. А мой отец, внук Александра Алексеевича, мечтает побывать на могиле у своего деда, поэтому многое еще впереди.

В ближайшее время займемся страницей прадеда в Народной летописи (сначала надо обработать снимок). В шествии Бессмертного полка мы принимали участие каждый год – независимо от погоды и обстоятельств. Теперь сделаем штендер с фотографией.

Всем, кто причастен к созданию Бессмертного полка, от нашей семьи огромнейшее спасибо и низкий поклон!

«Это моя любимая фотография», – пишет Юлия. – «На ней четыре поколения: прабабушка Анастасия Николаевна, бабушка Галина Александровна, я и моя дочь Дарья». Анастасия Николаевна, к сожалению, уже ушла из жизни. Зато дети, внуки и правнуки солдата Барышева узнали о судьбе своего героя.

 

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ