НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Мой родной неизвестный солдат». Неожиданные итоги проекта

«Мой родной неизвестный солдат». Неожиданные итоги проекта

Проект «Неизвестный солдат» на сайте Полка существует чуть больше полугода. Открывая его, мы просто хотели отдать дань памяти безымянным героям и даже не предполагали, какой отклик идея вызовет у людей.

За семь месяцев (с ноября 2018 по май 2019) в разделе были размещены 1120 фотографий. Многие снимки – групповые (экипаж танка, пехота на привале, артиллерийский расчет), поэтому лиц – еще больше.

Идея проекта оказалась близка многим. В комментариях на сайте люди помогали расшифровать-разглядеть стертые надписи, в социальных сетях на помощь приходили энтузиасты-поисковики. Общими усилиями удалось установить несколько имен. Проект подтолкнул пересмотреть семейные архивы, достать с дальней полки дедовские альбомы. И уже новыми глазами взглянуть на незнакомцев из прошлого.

История Екатерины Добрыниной – тому подтверждение:

«Живет в моем доме фотография. Кто на ней, есть ли у него где-то родственники – я не знаю. Я не знаю об этом молодом красивом парне ничего, даже имени. Он случайно нашелся на чердаке «домика в деревне», в старых бабушкиных документах.


«Привет с Запада! Лида! Вспоминай прожитое, его не вернешь. г. Кобрин. 23/3-1941г» –  надпись на обороте.

Лида – моя бабушка. Кем ей приходился этот парень? Кавалером? Одноклассником? Родственником? Ничего не знаю! И спросить, к великому сожалению, уже не у кого.

Но, как только вижу эту фотографию, все в душе переворачивается... 23 марта 1941 года, город Кобрин в 50-ти километрах от Бреста... Через три месяца фашистская авиация разбомбит кобринский военный аэродром. Самолеты будут гореть на земле и в воздухе. После суток адского огня гитлеровцы займут город…

Выжил ли «мой» солдат? Хочу верить, что да! 

Фотографию разместила на сайте. Если родные найдутся, фото обязательно отдам, а нет – пусть так у меня и живет. Он уже как родной мне. Даже так: он мне – родной!»

Если кто-то узнает на фото своего родственника или может помочь Екатерине в поиске сведений о нем – пишите на почту Полка moypolk@list.ru

Наша справка

Раздел «Неизвестный солдат» создан на полученные от Фонда президентских грантов средства. Цель проекта: чтобы как можно меньше героев осталось безымянными, чтобы как можно больше потомков узнали о своем солдате. Раздел интерактивный: в нем можно поместить снимок военного времени, найденный в альбоме деда-фронтовика, поискать сведения о близких или их однополчанах, связаться с автором для обмена информацией.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ