НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Любовью победив войну. Воробушек из агитбригады

Любовью победив войну. Воробушек из агитбригады

Тамара Васильевна Филиппова ровесница переломного для России года – 1917-го. Может потому и характером она вышла боевая. О жизни Тамары Васильевны рассказала ее внучка Нина Вячеславовна Семенова:

«Моя бабушка родилась в Барнауле в семье землемера Василия Ивановича Ксенофонтова и учительницы русского языка и литературы Елены Красноусовой. Бабушка ─ второй поздний ребенок, старшая сестра, красавица Милиция, на 14 лет старше. Семье пришлось после революции переехать во Владивосток. Там бабушка закончила школу и сбежала в Ленинград, где поступила в институт им. Лесгафта и закончила его с отличием по специальности тренер по художественной гимнастике. На знаменитых парадах бабушку носили на вытянутой руке на самой вершине праздничной пирамиды, а она, тонкая и гибкая, маленькая как воробушек замирала в «ласточке» и парила над толпой. В 1935 году ей выпала честь стать чемпионкой города Ленинграда по художественной гимнастике.

Войну бабушка встретила в Ленинграде и познала все прелести голода, холода и карточек. Но в 1942-м ее вывезли через Ладогу и с тех пор она стала артисткой фронтовой агитбригады. Она рассказывала, как они с подругой впервые выступили перед бойцами и у них вместо «колеса» получилась «скамеечка» ─ так они были истощены. Но от всего сердца хотели быть полезными Родине...

На фронте бабушка познакомилась с дедом, и они рука об руку прошли до Победы вместе во фронтовых агитбригадах, даря тепло и надежду уходящим в бой солдатам. Бабушка немного рассказывала, но ее рассказы стоят самых фантастически героических киноисторий. Однажды их агитбригада в полной темноте перемещалась по широченному полю в поисках укрытия, и лишь когда последний в строю артист пересек последний метр пахоты, они увидели предупреждение на немецком, мол, это поле заминировано. Не погибло ни одного артиста! А однажды агитбригада остановилась на ночевку в одиноком доме на околице, и среди ночи начался обстрел и воздушный бой. Солдаты-артисты успели выбежать наружу, когда в этот дом врезался немецкий самолет.

После войны моя бабушка была сосредоточена на воспитании сначала дочери, а затем внучки. Бабушка была учителем труда, очень хорошо шила, вела курсы кройки и шитья, была портнихой фирмы «Заря». В 80-е годы работала охранником, носила наган на фабрике «Трибуна» в Ленинграде. Всю себя она посвятила своей семье и развитию талантов дочери и внучки. Дочь Филиппова-Кудряшова-Никитина Татьяна Николаевна закончила Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано, а внучка ─ Институт культуры по классу дирижирования. Я очень часто вспоминаю бабушку и очень ей благодарна за все».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ