НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Как рядовой Бортников смерть обманул

Как рядовой Бортников смерть обманул

Дед Герасим с внучкой Татьяной на руках. 1957 год.

Даже сейчас, семь десятилетий спустя, такие случаи не оставляют равнодушными. И на той страшной войне бывали чудеса…

Бортников Герасим Егорович на войну ушел зрелым мужчиной. Он родился в 1904 году в деревне Почет Красноярского края. Повзрослев, Герасим переехал из  Абанского района в Байкитский, в факторию Куюмба. Его будущая жена, Мария, переселилась из Кежемского района. (В середине 1930-ых многие перебирались в Эвенкию: там еще не начинались репрессии, земля была богатой – рыбалка, охота…). Работали Бортниковы на звероферме.

В 1942-м Герасим Егорович был призван Байкитским РВК. Служил рядовым-повозочным в 259-й стрелковой дивизии.

В тот же год жена получила на него похоронку.

На сайте ОБД «Мемориал» до сих пор доступен документ, в котором сказано: «Убит 10.09.1942 года при артиллерийском обстреле. Похоронен: Ленинградская область, Мгинский район, в районе д. Синявино». 

Как тут не поверишь? Не просто дающее какую-то надежду «пропал без вести», ведь даже место захоронения прописано... (Кстати, шестеро земляков Бортникова лежат там же – с ними чуда не случилось).

В боях за Ленинград, на Синявинских высотах, Герасим Егорович осколком снаряда был ранен в голову. Его вывезли в Иркутский госпиталь. (Каким чудом его обнаружили там родные, – точно неизвестно. Можно только представить себе, что испытала в тот день Мария Романовна, уже покрывшая голову вдовьим платком). Привезли домой в факторию, выходили.

Мария Романовна – жена, которая дождалась мужа после «похоронки».

Однажды обманувший смерть солдат Бортников, конечно, не мог жить вечно. 1 ноября 1968 года он умер. Но со времени выписанной «похоронки» судьба отпустила ему 26 мирных лет. В 1946 году он получил медаль «За победу над Германией». Вырастил сына Ивана, успел понянчить внучку Татьяну.

По свидетельству «эвенкийского летописца» Веры Колпаковой, внучка Татьяна сегодня живет на Дальнем Востоке. Она мало что помнит про Герасима Егоровича, но в ее памяти осталось главное: дед был очень ласковый.

P.S. Насколько этот случай редкий? Трудно сказать. В военной неразберихе бывало всякое: и документы терялись, и люди «оживали»... Если с вашим близким произошла подобная история, расскажите о ней в группах Бессмертного полка в социальных сетях или пишите нам на почту moypolk@list.ru

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ