НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

История «с секретом»: как мы искали солдата Хвенкина

История «с секретом»: как мы искали солдата Хвенкина

«Мне 73 года. Я почти ничего не знаю о судьбе родного дяди – Хвенкина Иосифа Львовича. Он родился  в Уфе в 1921(?) году. Со студенческой скамьи (Свердловский Горный институт) ушел в начале Великой Отечественной добровольцем на фронт. Затем родные получили известие о том, что он пропал без вести.

Мой покойный отец, Дубровкин Михаил Львович, прошел всю войну. Много моих родных из поколения бабушек и дедушек были замучены в лагерях для евреев.

Наша семья, ныне прoживающая в Израиле, с большой благодарностью относится к движению «Бессмертный Полк». Нельзя забыть миллионы героев и жертв чудовищной войны.

Dubrovkin Joseph, Израиль»

В Центре поисковой  работы к письму отнеслись со вниманием.

Досаду вызывает, когда люди пишут заявку, даже не попытавшись зайти на общедоступные ресурсы   (ОБД Мемориал, Память народа, Подвиг народа). И мы вынуждены собирать информацию из открытых источников, вместо того, чтобы помогать с более сложными историями. Но в данном случае за помощью обратился пожилой человек, гражданин другого государства, который мог и не ориентироваться в Рунете. К тому же, история оказалась «с секретом», –  рассказала специалист Поискового центра Ольга Андропова.

Вот что поисковики Бессмертного полка смогли узнать о судьбе Иосифа Львовича.

На сайте Память народа было найдено донесение о гибели Хвенкина из Уфы. То есть, он не пропал без вести, а погиб 22 апреля 1942 года. Правда, фамилия была указана с ошибкой – «Хвежкин».

В следующем документе на том же ресурсе было указано место первичного захоронения в Новгородской области. Дальнейший поиск выявил новое место  захоронения солдата. В списке под номером 1643 значится Иосиф Львович «Хвейник».

А на мемориальной плите, судя по фото, выбито: «Хвойник И.Л.».

Трансформация фамилии могла запутать человека без опыта. Хорошо, что история попала в руки поисковиков. Вскоре из далекого Израиля пришло новое письмо: «Глубокоуважаемый Поиск! Огромнейшее спасибо! Дай Бог Вам всем мира и здоровья!».

P.S. С недавних пор на сайте Полка действует Поисковый форум – там можно попросить помощи или поделиться собственным опытом в поисках информации о солдатах.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ