НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Дуськин взвод»: ей подчинялись «черные бушлаты»

«Дуськин взвод»: ей подчинялись «черные бушлаты»

В августе 1941-го после госпиталя на передовую был направлен молоденький боец – в галифе, солдатской гимнастерке и документом, в котором торопливым почерком было записано: «Завалий Евдок. Ник.»…

В 1941-м 17-летнюю Евдокию на фронт не взяли по возрасту. Война сама пришла к ней в дом. В июле 1941-го немецкие самолеты пулеметным огнем расстреливали отступающие части Красной Армии в районе Нового Буга. Девушка перевязывала раненых, помогала солдатам и упросила командиров взять ее с собой в качестве санитарки.

В августе 1941-го Евдокия получила ранение в живот и была отправлена в госпиталь. А когда выписалась после лечения, в ее документах было записано «Завалий Евдок. Ник.». Девушка ничего уточнять не стала, и была направлена в 6-ю десантную бригаду морской пехоты как Завалий Евдоким Николаевич.

Боец направлялся в 6-ю десантную бригаду морской пехоты как Завалий Евдоким Николаевич.

Зимой 1942-43 годов Завалий участвовала в боях по блокированию Кубанского плацдарма противника. В одном из боев командир роты был убит и, увидев растерянность бойцов, Завалий подняла всех в атаку. В этом бою она была тяжело ранена, и только в госпитале открылся секрет о том, что «Евдоким», который полгода месяцев воевал вместе с десантниками, – девушка.

Учитывая боевые заслуги, вместо наказания, Евдокию Завалий отправили на курсы, после которых, в октябре 1943-го в звании младшего лейтенанта она была направлена в 83-ю бригаду морской пехоты Краснознаменной Дунайской флотилии – командиром взвода автоматчиков.

Матросы мне попались, как на подбор: все 55 – рослые, крепкие, отчаянные. Помню, один мерил меня презрительным взглядом: «Бабе подчиняться!». А позже в бою прикрыл меня собой от вражеского выстрела... Ребята из соседних взводов вначале смеялись над нами: «Дуськин взвод» Но прошло время, и стали уважительнее: «Дусины гвардейцы», - вспоминала после войны Завалий.

Евдокия Завалий высаживалась на Керченский полуостров. Командуя взводом, освобождала Севастополь, штурмовала Сапун-гору. Участвовала в боях за Балаклаву и Керчь. Переправлялась через Днестровский лиман. Освобождала  Новороссийск, высаживалась с десантом в румынскую Констанцу, болгарскую Варну, Югославию.

В ходе Будапештской наступательной операции Завалий со своим взводом, пройдя через городскую канализацию (!) с кислородными подушками, захватила бункер немецкого командования.

…К концу войны из спецвзвода 83-й бригады морской пехоты в живых она осталась одна.

Все четыре ордена десантницы Завалий – боевые. А есть еще и 40 (сорок!) медалей.

Евдокия Николаевна скончалась за несколько дней до 65-летия Победы. История Евдокии Завалий есть в Народной летописи Полка.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ