НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Чем мы хуже мужчин?»: женщины-герои Великой Отечественной доказали, что на войне все равны

«Чем мы хуже мужчин?»: женщины-герои Великой Отечественной доказали, что на войне все равны

Праздник 8 Марта исторически появился как международный день солидарности женщин в борьбе за равные права с мужчинами.  Вряд ли советские женщины 1940-х годов много размышляли о феминизме и эмансипации. Но когда пришла беда, многие из них сказали: «Чем мы хуже мужчин? Отправляйте нас на фронт!».

Количество воевавших женщин историки оценивают по-разному: от 500 тысяч до миллиона (чаще других встречается число 800 тысяч). Зато точно известно, сколько из них удостоилось главной награды страны - звание Героя Советского Союза за всю историю СССР получали 95 женщин.

Первыми в этом почетном списке стали Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскина – еще до войны. В 1938 году они совершили беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток, проведя более суток в воздухе. (Когда началась война, по инициативе Марины Расковой, были созданы три женских авиаполка – «Ночные ведьмы». Сама Раскина погибла в 1943 при крушении самолета).

После войны звание присуждалось дважды – космонавтам Терешковой и Савицкой.

Оставшиеся 90 имен в списке принадлежат женщинам – героям Великой Отечественной. В нем 34 летчицы, 16 санинструкторов, 5 снайперов, 28 партизан… Есть даже танкистки!

Этот список не зазорно выучить наизусть – девушки (большинству Героев едва за двадцать) вписали свои имена в историю.

Ничуть не меньше заслуживают памяти и благодарности потомков тысячи остальных солдат, честно прошедших дорогами войны – связисток, зенитчиц, медсестер…

В Народной летописи нет деления по гендерному признаку. Но если набрать в строке поиска женское имя (любое распространенное в те годы), то можно открывать страницы наугад и читать, читать, преклоняясь перед нашими героическими бабушками. Так, в Летописи нашлось почти 2 500 фронтовиков с именем Мария, 2 000 – Анна, 900 – Валентина, 800 – Вера, 600 – Татьяна…

А еще надо не забыть поклониться тем, кто оказался среди неизвестных солдат. Лучшее, что мы, внуки и правнуки, можем сделать для них, это вглядеться в лица и, может быть, узнать родные черты.

… И пусть 8 Марта, вроде бы, праздник «не о том», но поклониться подвигу женщин-фронтовиков, женщин-тружениц никогда не лишне.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ