НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

450-тысячный солдат в Летописи. Мысли по поводу

450-тысячный солдат в  Летописи. Мысли по поводу

Арсентий Викторов – 450-тысячный солдат в Народной летописи Бессмертного полка

Семь лет назад, в августе 2012 года на сайте Бессмертного полка появилась первая страница солдата – «Попова Федора Ивановича», который «ушел на фронт в 1941-м из Томска, и с войны не вернулся». Это была тестовая запись.

Первые реальные солдаты появились в Народной летописи чуть позже. Истории рядового Ковышкина, сержанта Колотовкина, старлея Лапенкова, предсказуемо, выложили внуки солдат – организаторы Полка. До конца 2012 года сайт наполняли исключительно томичи. Первым «иногородним» солдатом в Летописи в январе 2013-го стал ефрейтор Иннокентий Яров из Абакана.

А дальше, год за годом, город за городом, страница за страницей наполнялась Народная летопись, пока не дошла до сегодняшних 450 тысяч. До полумиллиона – рукой подать. Но дело не в красивых цифрах. За каждой страницей – не одно имя, а судьба, гордость, боль целой семьи из нескольких поколений. Люди пишут уже не только про боевой путь своего солдата, но и про его близких, однополчан, послевоенные годы. Ищут (и находят!) через сайт своих родственников в других городах и даже странах, узнают что-то новое из истории своей семьи. Страница солдата все чаще становится семейной летописью.

Возвращаясь к «круглой» цифре. 450-тысячной в Летописи стала страница Викторова Арсентия Викторовича. Ее создал внук солдата.

Я не застал деда, – родился спустя 5 лет после его смерти. Помню только, как ребенком играл с его кобурой и портупеей.

Очень сожалею о том, что раньше, когда были живы жена деда (моя бабушка), его дочери (мои мать и тетка), я не расспрашивал их о нем.

Осталось несколько фотографий деда, почти на всех он в военной форме, от рядового царской армии (в 1914-м) до капитана советской (в 1943-м). Последняя фотография сделана в 1944 году – дед не оправился от тяжелой контузии и умер дома, в Куйбышеве.

1914 г

1943 г

1944 г

Ни даты рождения, ни где воевал, ни где похоронен, – мне неизвестно. Спохватился, но уже поздно, самому в этом году семьдесят. Жалею.

Автор страницы сожалеет, что опоздал. На самом деле, он успел сделать большое и нужное дело – внес родного солдата в историю. В Летописи нередко можно встретить запись из «имя-фамилия», «родился-крестился», и «пропал без вести». Но и такие сведения важно сохранить. Потому что через некоторое время сделать это, может, будет уже и некому.

Наша справка

Сайт moypolk.ru создан в 2012 году почти одновременно с движением Бессмертный полк.  С тех пор на сайте ведется Народная летопись Полка. Пользователи сайта: родные и близкие солдат, тружеников тыла, детей войны выкладывают свои семейные истории.

Сайт moypolk.ru входит в список основных ресурсов, на которых собрана информация о солдатах Великой Отечественной, тружениках тыла, узниках концлагерей. Но, в отличие от других баз данных («Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа»), база Бессмертного полка позволяет установить связь с близкими солдат.

На сегодня Народная летопись Бессмертного полка – единственная крупная база данных в стране, которая пополняется не путем переноса архивов, а людьми напрямую. Информация предварительно модерируется волонтерами, но затем права на модерацию переходят к автору, и люди вольны развивать страницу как семейный архив.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ