Солдат - герой

Рябова Лариса Юрьевна Отправлено 2020.04.27, 18:57

      Якимов Александр Григорьевич, родился в 1922 году, в деревне Степное Коровино Порецкого района Чувашской Республики. Когда началась война, ему было всего 19 лет. До 1942 года Александр Григорьевич окончил Чебоксарский учительский институт и проработал учителем в Милютенской семилетней школе, где был директором.

     С 20 декабря 1942 года - боец Советской Армии. Окончил Коломенское артиллерийское училище. Сержант Якимов служил под Москвой, в июне 1943 года принял первое боевое крещение.В 150-ти километрах от Москвы по Ельней занял огневые позиции его 102 артиллерийский полк. Это уже позже узнали бойцы, что они наносили отвлекающие удары по фашистам, а основные события разворачивались южнее, в направлении Курск-Белгород. Позже те боевые действия в летописи истории войны назовут Курской дугой. А потом были непрерывные бои и наши солдаты продвигались только вперед, освобождая Московскую область, Смоленск, Ярославль. Дивизия вышла к границам Белоруссии, до Орши оставалось 15-20 километров...  Точку в военной биографии Александра Григорьевича поставил бой за Оршу 14 ноября 1943 года. Он был ранен в обе ноги, госпитализирован, комиссован.

    Вернулся в родные края, вновь продолжал учительствовать. Работал завучем Бахмутовской школы, директором Никулинской и Порецкой средней школ. Десять лет работал заведующим РОНО, позже директором Кудеихинской восьмилетней школы. С 1941 по 1985 год - таков стаж его работы на педагогическом поприще. Со своими учениками не раз бывал на местах своих боев. В последние годы, уже на пенсии, Александр Григорьевич растил внуков, гордился ими, они тоже получили профессии учителей. А о войне забыть не мог, об этом напоминали фронтовые раны и боевые награды. Орден "Отечественной войны 1-ой степени", медали "За отвагу",  "За победу над Германией", другие медали говорили, что жизнь прожита достойно. Умер в 2001 году.