Найдена могила моего дедушки

Фролова Ирина Александровна Отправлено 2020.05.08, 17:21

Моей маме было неполных 5 лет, когда ее отец, 27 июля 1941 года был призван на фронт.

 Он был учителем истории, был хорошим отцом, и все воспоминания из детства остались глубоко в памяти. Его ждали с войны, он прошел всю Россию и погиб в январе 45 года, сначала пришло письмо с фронта, что он пропал без вести, оставалась надежда, но после письма от друга, который плыл рядом при переправе через Одер, стало ясно, что с войны отец не вернется. 60 лет велись поиски могилы, где он захоронен, а в архивах только: «26.1.1945 пропал без вести, Германия. Селезия. с.Нейшлеззинг»…. Конечно поиски такого населенного пункта не дали результата и только в 2016 году, после того, как были открыты польские архивы мама получила письмо из Российского Красного Креста: «…По сообщению Бюро информации и розыска Польского Красного Креста, г.Варшава, останки советских воинов, превоначально захороненных на территории н.п. Новы-Слешув (старое немецкое название Ной Шлезинг), гмина Журавина, пов. Вроцлав, после войны были перезахоронены на советском воинском кладбище в г. Олаве…» Наконец, для нас могила отца (дедушки) обрела адрес! 

И тут началось самое трепетное для нас, узнав о существовании общества «Курск» и о том, что оно действительно помогает родственникам погибших солдат, мы связались через Департамент г.Москва с обществом, и - О! Чудо! - получили первую весточку от Ежи Тыц в виде фотографий и видеофайла с места захоронения! Это был праздник в нашей семье! С этого момента мы уже не сомневались, есть люди не равнодушные к тем, кто годами, десятилетиями, ищет своих павших воинов!

А дальше, благодаря обществу «Курск» в лице Анны и Ежи Тыц, свершилась заветная мечта нашей семьи. Моя поездка на место захоронения нашего дедушки, Антона Тарасовича Петрочук, стала возможна, была обеспечена и свершилась!

Мемориал хоть и находится на отделенной от городского кладбища территории, но все равно чувствуется внимание со стороны Администрации и общества "Курск", которое опекает мемориал. Памятник, и строго организованные захоронения в отдельных братских могилах ухожены. Однако не хватает перечня имен воинов захороненных в отдельных братских могилах. Хочется надеяться, что такая плита будет установлена на каждой из безымянных братских могил. Если бы не архивные списки информационного бюро Красного креста и официальное уведомление, полученное нами по официальному запросу, найти место захоронения нашего дедушки было бы не возможно. Тем ценнее внимание к таким мемориалам общества «Курск» и усилий направленных на их сохранение. Хотелось бы привлечь внимание общественных Российских организаций к таким захоронениям на территориях стран Европы. Как бы не отдалялось от нас то трагичное время, память не должна терять заслуги наших погибших воинов!  

RE: Найдена могила моего дедушки

Alesya Lukina Отправлено 2020.09.24, 16:08

Это такая радость для потомков! Читала Ваш рассказ и примеряла на нашу семью.Мой дед тоже захоронен где-то в Польше.