Ищу сведения о жизни и смерти труженика тыла моего деда по маминой линии Шерстобитова Ефима

Ищу своего деда, Шерстобитова Ефима. Во время войны работал на заводе «Красный двигатель» в городе Новороссийске. Со слов мама, несколько раз призывался в действующую армию, но, из-за того, что был нужен как специалист на заводе, по брони продолжал работать. В 1942 году завод был эвакуирован в Среднюю Азию, в город Самарканд. С женой и родившейся в 1942 году моей мамой, на поезде ехал в тыл. В дороге заболел и умер. Где похоронен и другие подробности жизни и смерти, — не известны.

Недавно нашла в интернете сведения об эвакуации завода «Красный двигатель»: 

«Из Новороссийска в Махачкалу для эвакуации в Самарканд вышел эшелон с работниками завода «Красный двигатель».

В Армавире он попал под бомбежку. Группа работников завода вернулась из Армавира через Туапсе в Новороссийск. Эти товарищи позже вышли из Новороссийска пешком и в настоящий момент находится в Самарканде. 

Часть работников со 2 и 3-го эшелонов вышли из Новороссийска пешком, а часть выехала на короблях и в настоящее время находятся в Самарканде. Большинство вышедших пешком оставили свои семьи в Новороссийске. 

Всего прибыло на завод 726 сотрудников и 454 их иждивенца (среди них и моя бабушка, Анна Ивановна Журавлева, жена Шерстобитова Ефима, и их дети — Валентина, моя мама, 1942г/р и ее старший брат).»