Биография

Петросян Зара Отправлено 2020.05.09, 05:53

       Мой дед- старший лейтенант Петросян Андраник Смбатович родился в 1918 году в городе Адлер Краснодарского края. Школу окончил в городе Майкопе. Переехав в город Ленинакан Армянской ССР, по направлению военкомата г. Ленинакана был направлен на учебу в Ленинградское военное артиллерийско-техническое училище. После окончания направлен в распоряжение войск Южного фронта. В 1940 году участвовал в освобождении Бессарабии.

      Начало Великой Отечественной войны 1941году находился в городе Кишиневе Молдавской ССР. В мае 1942 года участвовал в наступлении Юго-Западного фронта в Харьковской операции (Харьковская битва) в составе танковой бригады, где попал в окружение и был тяжело ранен в брюшную область и оставлен на поле боя умерать. К счастью его подобрали местные жители, но он был взят в плен. До конца войны поэтапно находился в различных концентрационных лагерях.

     После освобождения прошел ,,смерш’’. В 1945 году вернулся в город Ленинакан, где женился на моей бабушке Бетнезян Гоар Вартановне (1920 года рождения в городе Туапсе Краснодарского края).

      Работал в школе сначало военруком, затем учителем русского языка и литературы. После переезда в город Ереван работал в СНХ, министерстве пищевой промышленности Армении. Закончил трудовую деятельность заместителем директора тарно-этикеточного комбината.

     Инвалид ВОВ 2-ой группы. Награжден орденом Отечественной войны 1-ой степени, имеет разные медали как участник Великой Отечественной войны. Умер в 1996 году.