Бессмертный полк

ПИСЬМО ПОБЕДЫ

 

Сарухан Аванесович Багдасаров (1914-1993) - уроженец Карабаха. Рано осиротев, переехал в Ташкент к своим двоюродным братьям и сёстрам. После службы в рядах Советской Армии, по мобилизации Куйбышевского Райвоенкомата, первого июля 1941 года был призван на фронт в 208-й миномётный полк, в котором был миномётчиком до мая 1945 года. С Белорусским фронтом дошагал до Берлина рядовым солдатом.

Два ранения, полученных в самом конце войны - в левое плечо и в грудь - залечивал в подвижном госпитале до января 1946 г. После войны отец прослужил в МВД – ровно сорок один год.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, С.А. Багдасаров был награждён несколькими медалями и почетными знаками, в том числе орденом Отечественной войны II степени (1985),  а за долголетний добросовестный труд - орденом «За безупречную службу в МВД» II степени и тремя медалями: «Отличник милиции», «50 лет советской милиции» и «Ветеран труда».

Нина Леонтьевна Арутюнова (1916-1991), ушла на фронт добровольцем, участница Великой Отечественной войны. На фронте до конца войны служила предположительно в медсанбате. К сожалению, документы утеряны. В 1978 г.  была награждена медалью «Ветеран труда». Только  после великой Победы во Второй  мировой войне, демобилизовавшись, оба вернулись  на свою «малую» родину в Ташкент и создали крепкую семью, в которой вырастили троих детей. Похоронены оба родителя на Боткинском кладбище в Ташкенте.

С 2017 года я ежегодно участвую с фотографией моего отца в Бессмертном полку на Волгоградском мемориальном комплексе («Братские могилы») в Ташкенте. В этом году из-за пандемии коронавируса, готова  поддержать данную патриотическую акцию в режиме  on-line  и поучаствовать в международном и всеобщем «Бессмертном полку».

Дорогие друзья! Присоединяйтесь к хештегу #БЕССМЕРТНЫЙПОЛК #ПОБЕДА75 #РЦНКТАШКЕНТ и  расскажите историю о своих родных на личных страницах в социальных сетях. Отдадим дань  уважения 75-летию Победы над фашистами в Великой  Отечественной войне и дань памяти ветеранам войны, у которых мы все в неоплатном долгу.

Гуарик Багдасарова,

дочь ветеранов войны С.А. Багдасарова и Н.Л. Арутюновой

 

 

Близкое эхо

вторник, 28 апреля 2020 г.

ПИСЬМО ПОБЕДЫ

https://guarik-guhar.blogspot.com/2020/04/blog-post.html

 

28.04.2020 / 20:54:37 
Письмо Победы

https://kultura.uz/view_2_r_14995.html

 

 

Письмо Победы

https://mytashkent.uz/2020/05/04/pismo-pobedy/