Вейс Юрий Эвальдович
Вейс
Юрий
Эвальдович
старшина (в 1946г.)
1.09.1918 - 14.04.1983

История солдата

Родился в семье ученых-сейсмологов Эвальда Вайса и Вейс (Архаровой) Зинаиды Григорьевны.

В Красной Армии с октября 1939г.

Служил в составе 238 гаубичного артиллерийского полка 2 Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (под Благовещенском).

В октябре 1942г. был принят в ряды ВКП(б). Партбилет №4445870.

В апреле 1943г. на станции Томичи (Амурская обл.) была сформирована 96 тяжелая гаубичная артиллерийская бригада (разрушения). Личный состав 2 дивизиона 238 гаубичного артиллерийского полка составил основу для формирования 1 дивизиона бригады. Командиром дивизиона был назначен капитан Белякин Николай Федорович.

Бригада состояла из 4 дивизионов по 4 батареи. Батареи двухорудийного состава имели на вооружении 152-мм гаубицы образца 1909-1930 годов на тяге тракторов ЧТЗ-65. Наиболее подготовленным оказался личный состав 1 дивизиона, показавший лучшие результаты на боевых стрельбах в начале мая 1943г.

10-11 мая бригада вела погрузку в эшелоны. 25 мая прибыла в Коломенский учебно-артиллерийский центр. Была переформирована по новому штату. Тракторы ЧТЗ заменены на автомашины Студебеккер.

27 июня бригады убыла на Ленинградский фронт до Шлиссельбурга.

В начале июля заняла позиции в районе Синявино. Личный состав вел инженерные работы и усиленную разведку. К 10 июля командование бригады имело полные сведения об обороне противника.

Наши части готовились к наступлению.

При ведении разведки особо отличились разведчики 1 дивизиона бригады под командованием лейтенанта Самойлова Григория Пантелеевича, командиры отделений сержанты Уткин Дмитрий Иванович и Вейс Юрий Эвальдович- по болотной водя и грязи проникали в нейтральной зону и в расположение противника.

12 июля в районе д.Арбузово 1 батарея 1 дивизиона дала первые залпы, которые ознаменовали боевое крещение бригады. Задача по разрушению 5 немецких ДЗОТОв была выполнена. 

Бригада вела огонь по позициям противника до 22 июня, когда в наступление пошла наша пехота. Бригада перенесла свой огонь вглубь вражеской обороны.

В период боев с 22 июня по 08 октября наши войска нанесли большой урон Мгинской группировке противника.

08 октября бригада совершила марш в направлении Ленинграда. 1 и 2 дивизион заняли позиции в районе Пулково.

С 10 по 12 декабря 1 и 2 дивизионы участвовали в боях по освобождению района «треугольника» железных дорог перед г.Пушкин.

С 14 января 1944г. бригада вела огонь на разрушение инженерных сооружений противника. 15 января, после 1,5-часовой артподготовки, по всей линии фронта началось наступление наших войск. Батареи бригады следовали за передовыми частями пехоты, поддерживая ее наступление.

19 января было освобождено Красное Село, 25 января- Гатчина (Красногвардейск).

27 января бригада была выведена в резерв Ленинградского фронта. 07 февраля прибыла в Сланцы, где заняла рубеж обороны.

С 11 февраля бригада вела огонь, поддерживая наступление нашей пехоты, форсировавшей р.Нарва-Эги в районе Долгая Нива.

02 марта бригада была переброшена под Нарву. С 08 марта вела огонь, поддерживая наступление нашей пехоты к р.Нарва и при ее форсировании. 11 марта 1 дивизион провел артподготовку, после которой наша пехота заняла предместье Лилиенбах.

26 марта бригада передислоцируется на Псковское направление. С 31 марта поддерживала огнем наступление наших частей в направлении Вадрино- Волково.

03 апреля бригада передислоцировалась в район Умханик-Печихино (юго-восточнее Пскова). В тот же день провела 50-минутную артподготовку, после которой наша пехота перешла в наступление.

К 27 апреля бригада сосредоточилась в г.Порхов. В начале мая передислоцировалась на станцию Левашово (под Ленинград).

1 дивизионом командовал капитан Лебедев Сергей Михайлович.

Шла подготовка к началу наступления.

Бригада продолжала участвовать в прорыве финской обороны на Карельском перешейке.

Майор Лебедев погиб 24 июня 1944г., находясь на передовом наблюдательном пункте и корректируя огонь дивизиона. Командование дивизионом принял начальник разведки бригады капитан Шорников Сергей Семенович.

09 июля бригада поддерживала огнем форсирование р.Вуокса.

19 июля начала передислокацию на Нарвское направление.

24 июля началась артподготовка. Но наступление не увенчалось успехом.

29 июля после артподготовки нашим частям удалось прорвать немецкую оборону и окружить Нарву. 

10 августа был ранен старшина Вейс.

08 сентября бригада переправлялась через Чудское озеро.

Началась подготовка к освобождению г.Тарту.

Командир отделения разведки 1 батареи старшина Вейс выдвигался в нейтральную зону. Обнаружил 2 ДЗОТа.

Наступление началось 17 сентября. За час до него бригада разрушила 37 огневых точек, оборудованных в каменных домах.

Старшина Вейс, наступая в передовых подразделениях пехоты, обнаружил 2 станковых пулемета, орудие и автомашину, которые были уничтожены огнем батареи.

Был представлен к ордену Отечественной войны II степени. Приказом от 20 сентября 1944г. награжден медалью «За боевые заслуги».

Награжден медалью «За оборону Ленинграда». 

Следуя за наступающей пехотой, 1 и 2 дивизион столкнулись с вырывавшимся из окружением немецким отрядом (до полка пехоты). Артиллеристы вступили в бой, на помощь им пришли гвардейцы- пехотинцы. Немцы были разбиты, 200 человек сдались в плен. При этом, артиллеристы сохранили орудия и средства тяги.

23 сентября был освобожден Таллин.

03 октября бригада передана в распоряжение командования 3 Прибалтийского фронта. Части фронта вели бои за Ригу, которая была освобождена 13 октября.

С 17 октября бригада совершила 350-км. марш и вышла в район Кюрье, где готовилась к переправе через Рижский залив. Переправившись на остров Муха, бригада совершила 135-км. марш и заняла позиции на острове Эзель.

В период с 18 по 24 ноября нашим частям удалось полностью очистить остров Эзель от противника. Огнем 1 дивизиона были разрушены 8 ДЗОТов, 2 участка траншей, подбиты 8 танков, уничтожены 8 огневых точек, отбиты 5 контратак.

С 30 ноября по 13 декабря бригада находилась в Таллине.

13 декабря началась погрузка в эшелоны для отправки бригады на 2 Белорусский фронт.

24 декабря эшелоны прибыли на станцию Остров-Мазовецкий.

Из-за отсутствия снежного покрова грунт промерз на 1м. Несмотря на это, огневые позиции, землянки, наблюдательные пункты были оборудованы в 5-дневный срок.

В период подготовки к прорыву немецкой обороны разведчики под командованием старшины Вейс обнаружили 6 ДЗОТов, 3 артиллерийские  и 4 минометные батареи, 4 пулеметные точки. 

14 января после 85-минутной артподготовки началось наступление наших частей. Бригада поддерживала наступление пехоты на г.Цеханув, который был освобожден 17 января.

21 января бригада пересекла границу Польши и Восточной Пруссии. К 28 января сосредоточилась в г.Штум.

Приказом от 25 января 1945г. старшина Вейс был награжден орденом Красной Звезды.

С 29 января бригада участвовала в боях за г.Мариенберг (совр.Мальборк).

В ночь с 04 на 05 февраля бригада передислоцировалась в район г.Эльбинг (совр.Эльблонг) для участия в штурме города.

10 февраля гарнизон города прекратил сопротивление.

С 11 по 15 февраля бригада совершила марш, переправившись на западный берег р.Висла для участия в наступлении на г.Данциг (совр. Гданьск).

16 февраля после 65-минутой артподготовки началось наступление. Бригада участвовала в боях до 28 февраля.

27 февраля в боях у г.Гробау 4 дивизион тремя выстрелами подбил немецкий танк, заставив оставшиеся 4 отступить.

Бригада участвовала в штурме г.Прейсиш-Старгард (совр.Староград-Гданьский), который был взят 07 марта.

До 13 марта бригада прошла с боями 25км. в северном направлении.

С 14 марта снова участвовала в наступлении на Данциг. Город был взят 30 марта.

К 05 апреля, совершив 220-км. марш бригада вышла в район г.Штаргард (совр. Штаргард-Щецински).

14 апреля, совершив 80-км. марш вышла к восточному берегу р.Одер, где приступила к оборудованию позиций.

26 апреля бригада переправилась через Одер. До 03 мая двигалась за наступающими пехотными частями, вышедшими к Эльбе.

19 декабря бригада передислоцировалась в г.Кенигсберг.

В мае 1946г. бригада была расформирована.

Старшина Вейс был награжден медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Демобилизован весной 1946г.

Регион Свердловская область
Воинское звание старшина (в 1946г.)
Населенный пункт: Екатеринбург
Место рождения г.Екатеринбург.
Годы службы 1939 1946
Дата рождения 1.09.1918
Дата смерти 14.04.1983

Боевой путь

Место призыва Октябрьский РВК, г.Свердловск.
Дата призыва 10.1939

Семья солдата

Ольша
Вейс Ольша Эвальдовна

сестра

Татьяна
Вогулкина (Вейс) Татьяна Эвальдовна

сестра

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: