Алексей
Вениаминович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка Вениаминов Алексей Вениаминович родился в деревне Яндыганово Мишкинского района БАССР в 1915 году. В семье Алексей был единственным ребёнком, так как отца Алёши расстреляли в 1918 году, обвинив его в том, что он примкнул к белогврдейцам (сначала его раскулачили).
В 1939 году Алексей пошёл служить в армию, отправился на срочную службу. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, Алексей остался в армии защищать свою Родину. По рассказам деда, он попал на 1 Украинский фронт (я могу ошибаться, хотя можно было сделать запрос в военкомат села Мишкино РБ).
Вениаминов Алексей в годы войны работал шфёром полуторки, возил снаряды. Как я помню, дед очень много рассказывал о войне ( мне тогда было 14 лет, жаль, что я ничего за ним не записывала),что он почти постоянно ездил с открытой дверью потому, что если снаряд попадал в машину, водитель смог выпрыгнуть.
Дед освобождал Венгрию, Польшу, Румынию.. Победу встретил в Венгрии.
После войны деда отправили воевать на Дальний восток с китайцами. Там продолжалась война до 1947 года. С войны мой дедушка вернулся 1947 году. А 21 июня 1948 года родился мой папа Вениаминов Яков Алексеевич.
5 мая 1991 года в деревне Яндыганова на 76 году жизни умер мой дедушка Алексей. Вениаминов. Мой папа не успел забрать документы, награды дедушкины. А через несколько лет, после смерти неродной бабушки, в доме деда мы не смогли найти ни личные вещи деда, ни награды.
Дедушка Вениаминов Алексей был награждён Орденом Великой Отечественной войны второй степени, медалями за освобождение Венгрии, Польши, Румынии.
Боевой путь
Воспоминания
Воспоминания деда Алексея.
О Великой Отечественной войне дедушка рассказывал всегда, когда мы приезжали в деревю (тогда мне было 12 - 14 лет). Рассказывал о наградах, о медалях, в каком году и за что получил.
Очень жаль, что я ничего за ним не записывала, многое забыла. Родители умерли. Неродная бабушка все награды, фотографии выбросила.
Много дед рассказывал про войну на Дальнем востоке в городе Харбине.
Дед вспоминал, что после окончания войны 9 Мая все собрались домой, на родину. Сели в вагоны и поехали. Но поезд промчался мимо Башкирии, мимо родного дома. Никто из солдат не знал, куда их везут. Только прибыв в город Харбин, им сказали, что война ещё не закончилась.
Вернулся домой мой дедушка в 1947 году. Его служба в армии продолжалась шесть лет.
После войны
После войны мой дед Вениаминов Алексей работал у себя в деревне Яндыганово Мишкинского района Башкирской АССР водителем, работал на тракторе. На пенсии дед работал сторожем на полевом стане.
На пенсии приезжал к нам в город Благовещенск на Турбалинскую птицефабрику за цыплятами, разводил кур, вёл мальнекое хозяйство.