Теренчук Григорий Васильевич
Теренчук
Григорий
Васильевич
Капитан
23.04.1903 - 1977

История солдата


       Он прошёл всю Великую Отечественную Войну, с августа 1941 года до  августа 1946.
      Из известных нам наград он был удостоен Орден Красной Звезды , Медали «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За оборону Сталинграда».
       Также Григорий Васильевич был политрук и из-за этого враг приговорил всю его семью к смертной казни (жену и 6 детей). Когда жену и детей вели на расстрел немец наступил на доску с гвоздями и пробил ногу. Воспользовавшись ситуацией семья сбежала, залезли в свой дом через форточку и долго прятались там. Прапрадедушка думал, что вся семья погибла, поэтому домой возвращаться не спешил и оставался на службе. В 1946 году, после всех испробованных способов поисках отца не увенчавшихся успехом, старшая дочь написала маршалу Жукову с просьбой помочь разыскать отца. Хорошее известие настигло его в Польше, и он сразу вернулся домой.

       Его жена, Евдокия Константиновна, была награждена медалью «Материнства», за сохранение всех шестерых детей за время войны в оккупации.

Воинское звание Капитан
Населенный пункт: Луганск
Место рождения Багриновцы, Винницкая область
Годы службы 1941 1946
Дата рождения 23.04.1903
Дата смерти 1977

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: