
Борис
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка Таиров Борис Иванович родился третьего октября тысяча девятьсот двадцать третьего года в деревне Осиновка Дивеевского района Горьковской области.
Десятого марта тысяча девятьсот сорок второго года он пошел в армию по документам своего тески с датой рождения второго мая тысяча девятьсот двадцать третьего года. Всего из района их было пятеро. Сначала они были направлены под Москву в город Серпухов, где находились до конца мая. Затем в первых числах июня дедушку направили на оборону Сталинграда, в самое пекло. Он был первым номером станкового пулемета.
Двадцать седьмого августа дедушка был ранен в ногу ниже колен, а тридцать первого августа ему ее ампутировали выше колен в госпитале города Свердловска, но не очень удачно. В результате пятого января была повторная операция и дедушка выписался из госпиталя только третьего мая тысяча девятьсот сорок третьего года.
О своих товарищах, которые вместе с ним были призваны в армию, он больше не слышал. Только потом узнал, что все они погибли! Не было даже похоронок родственникам.
В тысяча девятьсот сорок четвертом году дедушка закончил курсы портного в деревне Рекшино Борского района Горьковской области и стал работать в ателье при воинской части.
После окончания войны дедушка продолжил работать портным, к нему стекалась в администрация района и даже после выхода на пенсию пока позволяли он продолжал работать, но уже из дома.
Так же хочется отметить несколько памятных наград которые были получены: Орден ВОВ I степени, медаль за боевые заслуги, знак «Фронтовик», медаль Жукова.