Шлыков Фёдор Васильевич
Шлыков
Фёдор
Васильевич
Командир расчета минометной батареи / минометчик
28.02.1925 - 7.05.2003

История солдата

Шлыков Фёдор Васильевич родился в Горьковской области, Семеновском районе, деревне Елесеево в семье крестьян Шлыкова Василия Корниловича и Шлыковой Агрепины. В семье было трое детей, Фёдор был самым старшим из детей. Закончил 7 классов в 1941 году. 9 января 1943 года (указав дату рождения 9 января 1925 года) был призван в ряды Красной Армии Семеновским Райвоенкоматом. 20 февраля 1943 года в 48 стрелковом полку принял присягу и начался его боевой путь в составе 19  гвардейской механизированной Краснознаменной бригады. Он был минометчиком.  В 1945 году они вошли в подчинение  Белорусского фронта и участвовал в  наступательных боях по взятию Берлина.

С 14 января по 2 февраля 1945 года были наступательные бои в направлении гор. Згеж, Александрув, Подембице, Познань, Франкфурт-на-Одере. 21 января получил легкое ранение в правую ногу.

С 11 марта по 25 марта 1945 года их бригада вела наступательные бои в направлении Кёзлин, Лунов, Лауэнбург, Нойштадт, Голодовкен, Маршау, Пустековицы, Гдыня. 

«…В бою за г. Гройфенхаген 14 марта 1945 года сержант Шлыков Фёдор Васильевич метким огнем своего миномета подавил 2 пулеметные точки и уничтожил один ДЗОТ противника. В этом бою сержант Шлыков Ф.В. огнем своего миномета уничтожил 18 немецких солдат». 17 марта 1945 года получил легкое ранение в левую ногу.

С 26 марта -15 апреля занимались подготовкой к Берлинской операции и 16 апреля 1945 года передислоцировались в исходный район Кюстринский плацдарм.

С 16 апреля-24 апреля бригада наступала в направлении Заксендорф, Зеелов, Дидерсдорф, Кёпеник, Адлерсхоф.

С 25 апреля по 2 мая их бригада вели уличные бои по овладеванию городом Берлин.

«…В бою за район Берлина Шарлоттенбург 28 апреля 1945 года минометный расчет Шлыкова Ф.В. уничтожил до взвода пехоты противника». 

За время службы  в звании командира расчета минометной батареи 2 мотострелкового батальона он был награжден Орденом Красной звезды за подвиг 14 марта 1945 года и 28 апреля 1945 года. «…За отличное выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленную при этом смелость и отвагу сержант Шлыков Ф.В. удостоен правительственной награды  орденом  «Красная Звезда». Капитан – Загорный 31.05.1945 г.» За годы войны Шлыков Фёдор Васильевич был награжден также следующими наградами: «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

Регион Нижегородская область
Воинское звание Командир расчета минометной батареи
Населенный пункт: Семёнов
Воинская специальность минометчик
Место рождения Елесеево, Семеновского района,Горьклвской области
Годы службы 1943 1945
Дата рождения 28.02.1925
Дата смерти 7.05.2003

Боевой путь

Место призыва Семенов, Горьклвской области
Дата призыва 9.01.1943
Боевое подразделение 19 гвардейская механизированная Краснознаменная бригада
Завершение боевого пути Берлин
Принимал участие наступательные бои в направлении гор. Згеж, Александрув, Подембице, Познань, Франкфурт-на-Одере. В бою за г. Гройфенхаген,

Награды

Орденом Красной везды

Орденом Красной везды

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: