Семен
Павлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В армии служил в десантных войсках, на его счету 25 прыжков с парашютом.
В 1941 году был призван на фронт, в возрасте 25 лет.
Нёс службу в 28 таковом полку 16 Гвардейской Краснознаменной Механизированной бригады 6-го Гвардейского Краснознаменного механизированного корпуса в звании старшего сержанта.
В августе 1943 года командир радио-отеделения старшийсержант Ровинский Семен Павлович награжден медалью «За боевые заслуги» за то, что обеспечил беспрерывнуюсвязь командного пункта с боевыми порядками танков, чем способствовал успешному выполнению боевого приказа.
В марте 1944 года начальник радиостанции роты управления Ровинский Семен Павлович награжден медалью «За отвагу» за то, что он в боях за овладение железнойдороги Проскуров-Тернополь с 4 по 10 марта 1944 года держал бесперебойную связь с боевыми порядками танков, находясь в осевых порядках полка. Быстро и правильно передавал приказы командира полка командирам роты в ночных условиях.
В 1945 году не дойдя до Берлина 90 км, был ранен и направлен в Московский госпиталь, где и встретил Победу.После окончания войны вернулся в родное село, где и прожил всю оставшуюся жизнь.